Renault и Ferrari охотятся за Кубицей?

По информации немецкой газеты Bild Am Sonntag, Renault и Ferrari проявляют активный интерес к Роберту Кубице, который сегодня занимает третье место в личном зачете чемпионата. В этом сезоне поляк действительно выступает очень сильно: в его активе уже два подиума и поул-позиция, а скорость BMW Sauber позволяет предположить, что не за горами и первая победа. Команда Кубицей довольна – это можно утверждать однозначно.

Разумеется, успехи молодого поляка не прошли мимо внимания сильных мира Формулы 1. «От гонки к гонке он выступает все лучше, – сказал Берни Экклстоун, коммерческий босс чемпионата мира, которому Кубица нужен еще и для грядущего наступления на рынки Восточной Европы. – Если бы я был главой команды, я бы обязательно его взял».

Действующий контракт Кубицы истекает в конце 2009-го года, но, по слухам, речь идет лишь об опционе, т.е. о праве BMW Sauber первой сделать ему предложение в заранее оговоренные сроки. Но фактически это означает, что Кубица уже может вести переговоры и с другими командами. Bild намекает, что Флавио Бриаторе уже справлялся о деталях его контракта.

Кстати, если Бриаторе действительно удастся сманить Роберта, это будет «вторым пришествием» поляка в Renault: до 2005 года он был участником программы подготовки молодых гонщиков, которую финансировала французская команда. Впрочем, это не более чем гипотетическая возможность, поскольку BMW, безусловно, приложит все усилия, чтобы удержать восходящую звезду. Один из очевидных способов – поднять его гонорары: по оценкам экспертов, сегодня он получает лишь четверть той суммы, которая выплачивается более опытному напарнику, Нику Хайдфельду.

Впрочем, перспектива перехода Кубицы в Renault представляется сомнительной еще и потому, что сегодня BMW располагает явно более быстрой машиной. А вот вариант с Ferrari можно считать куда более соблазнительным: он долго жил в Италии и свободно говорит по-итальянски. К тому же, боссы Скудерии в состоянии предложить ему щедрые финансовые условия.

Впрочем, все зависит от самого Кубицы: он может не захотеть расставаться с командой, которая в свое время первой в него поверила, предоставив возможность дебютировать в чемпионате мира.

Текст: . Источник: Bild Am Sonntag
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё