Надо ли менять правила? Мнения разделились…

Многие команды недовольны правилами, регламентирующими поведение гонщиков в периоды, когда на трассе появляется автомобиль безопасности. Проблема в том, что одновременно с его выездом закрывается пит-лейн, и никто не имеет права посетить боксы, пока все машины не выстроятся за сейфти-каром, а руководство гонки не подаст команду: «Пит-лейн открыт». Но иногда это правило приходится нарушать, как это было, например, в Барселоне, когда в баках BMW Ника Хайдфельда практически не оставалось бензина: немец был вынужден заехать на дозаправку, и в итоге получил 10-секундный штраф stop&go.

Обсуждение проблемы на уровне FIA уже началось, однако мало кто верит в возможность быстрых перемен.

Марк Уэббер: «Дискуссия идет, но изменений можно ждать лишь через несколько гонок, не раньше. Может, это произойдет в Монако, может, в Канаде, поскольку там часто случаются аварии. Ясно, что все хотят улучшить правила – и гонщики, и руководство команд, и FIA».

Глава Ferrari Стефано Доменикали не столь оптимистичен: «Не знаю, возможно ли изменить правила до конца сезона. Разумеется, тем, кто попадает в такую ситуацию, просто не везет, хотя это может произойти с каждым. Но самое неприятное, если мы что-то поменяем, и вдруг выяснится, что сделали только хуже, поэтому тут надо хорошенько подумать».

Технический директор Williams Сэм Майкл тоже не ждет перемен: «Буду удивлен, если что-то поменяется. Об этом заговорили, потому что кто-то пострадал в последней гонке. В Монреале в прошлом году из-за этого правила первыми наказали Росберга и Алонсо, и кого это тогда волновало, кроме Williams и McLaren?

Все должно оставаться, как есть, или надо вернуться к прежнему варианту. Лично меня оно устраивало больше, хотя я понимаю, что нестись в боксы мимо места аварии – небезопасно… Но это было так здорово, когда ты мог быстро нырнуть в боксы и тут же выскочить на трассу, получив преимущество».

А вот глава технического департамента Force India Майк Гаскойн убежден, что правила надо менять как можно скорее: «Вы можете лидировать в гонке, и вдруг окажетесь позади всех, причем, не по своей вине. Вы получите штраф, хотя вам просто не повезло в момент, когда появился автомобиль безопасности. С этим надо что-то делать!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё