Алонсо: "У нас есть время, чтобы улучшить машину"

В Австралии Фернандо Алонсо заработал очки, финишировав четвертым, но в Малайзии испанец снова говорил с журналистами о том, что сегодня Renault не позволяет бороться с лидерами...

Фернандо Алонсо: "Я хотел бы на равных бороться с McLaren и Ferrari, вывести машину на такой уровень - наша цель на сезон, но увы - в Мельбурне мы были слишком далеко позади.

Команда знала, что пока мы не можем конкурировать с Ferrari, McLaren и BMW, сравнительная скорость и эффективность машины говорят о том, что сегодня Renault принадлежит к группе, включающей Red Bull, Williams и Toyota, а расстановка сил зависит от конкретной трассы, от настроек и стратегии. Тем не менее, я смотрю в будущее с оптимизмом - весь сезон впереди, у нас есть время, чтобы улучшить машину и отыграть отставание.

В Формуле 1 никогда нельзя быть уверенным на 100%, соперники тоже не стоят на месте, а значит, нам нужно лучше них справиться со своей работой - прибавить в аэродинамике, увеличить эффективность машины, добавить прижимной силы. Увы, команды лишены возможности совершенствовать двигатель - регламент заморожен, но всегда можно добиться большего от подвески, от резины Bridgestone. Нельзя сказать, что здесь мы достигли максимума.

Наши инженеры работают с аэродинамикой и подвеской, надеюсь, эта работа скоро скажется на результатах, ведь сейчас мы уступаем лидерам семь десятых в первом секторе, шесть во втором и третьем - мы проигрываем в каждом повороте. Подобным образом складывалась ситуация в 2003-м и 2004-м, задача серьезная, но это - вызов, и я - часть этого вызова. Я наслаждаюсь своей работой и сделаю максимум для команды".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё