Сэр Стюарт критикует Хэмилтона

Легендарный Джеки Стюарт подверг критике позицию Льюиса Хэмилтона, который, как представляется трижды чемпиону мира, ведет себя немудро, отклоняя приглашение вступать в Ассоциацию гонщиков Формулы 1 (GPDA) – своеобразный профсоюз, который, прежде всего, занимается вопросами безопасности соревнований.

В интервью популярной британской газете The Mirror сэр Стюарт предупреждает, что автоспорт во все времена был и остается рискованным делом, и с отменой электронных систем, помогавших гонщику контролировать поведение автомобиля, степень этого риска увеличилась .

Но Хэмилтон, ссылаясь на свою занятость, по-прежнему отказывается вступать в GPDA.

«Льюис абсолютно не прав, что не хочет участвовать в работе GPDA, – говорит Стюарт. – Я удивлен и разочарован. У него плохие советчики. Пока нам всем везет, но вскоре может случиться трагедия, и кто-то погибнет. Со дня смерти Айртона Сенны прошло 13 лет и 11 месяцев. Учитывая скорости современных машин, то, что произойдет, будет сравнимо с авиакатастрофой... И когда кто-то погибнет, тогда все снова проснутся. И все автогоночное братство опять будет в шоке. Эти ребята еще не видели смерть, никогда не были рядом с ней. Я молюсь, чтобы они этого никогда не узнали. Но когда ты несешься со скоростями за 300 км/час в миллиметрах от стенки, достаточно одной технической поломки или человеческой ошибки – и произойдет катастрофа».

«Я очень уважаю Льюиса, – добавляет Стюарт. – Он великолепный гонщик, но ему недостает опыта. И сейчас, когда отменили трэкшн-контроль, аварий станет только больше».

Текст: . Источник: The Mirror
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё