Накаджиму наказали за столкновение с Кубицей

На старте предстоящего Гран При Малайзии новичок команды Williams Казуки Накаджима будет смещен на 10 позиций назад – таким стал штраф, выписанный молодому японцу за столкновение с гонщиком BMW Sauber Робертом Кубицей, которое произошло на 47-круге, когда на трассе была машина безопасности.  

По итогам австралийского ГП Накаджима заработал свои первые три очка за 6-е место, но незадолго до финиша столкнулся с Кубицей, после чего побывал в боксах для замены носового обтекателя. Поляку повезло куда меньше: ему пришлось сойти с дистанции.

По ходу хаотичной гонки машина Накаджимы дважды оставалась без переднего крыла, и, тем не менее, он смог добраться до финиша.

«Все здорово: я доехал и заработал очки, – сказал Казуки. – Физически мне было трудновато, но, главное, сегодня столько всего произошло! На старте машину, ехавшую впереди меня, развернуло, и мне “досталось по носу”. Затем в те периоды, когда на трассу выезжал автомобиль безопасности, команда отлично поработала, поменяв мою тактику: я дозаправлялся только один раз, чтобы за счет этого заработать очки. Ближе к концу гонки произошла еще одна неприятность, когда все машины собрались вместе, и у меня опять был поврежден носовой обтекатель. Но я рад, что смог продемонстрировать свою физическую форму и стабильность, и теперь уже жду старта в Сепанге: ту трассу я знаю лучше».

Три очка Накаджимы и шесть, которые получил Нико Росберг, впервые в своей карьере финишировавший на подиуме, означают, что по итогам первого этапа Williams оказалась на втором месте в Кубке Конструкторов.

Технический директор команды Сэм Майкл прокомментировал: «Это фантастический старт сезона, мы знали, что у машины есть потенциал, но на тестах он не раскрылся из-за проблем с надежностью. Но в гонке все получилось».

«Нико выстоял в разных сложных ситуациях, у него была хорошая скорость в ходе всей дистанции, – добавил Майкл, поздравляя своего подопечного с первым подиумом. – Обе машины оказались вполне надежны, и мы рады, что уже в первом Гран При заработали кучу очков».

Текст: . Источник: Пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё