Маккерет не планировал использовать материалы McLaren

Протокол заседания Всемирного Совета

Отстраненный от работы инженер Renault Филип Маккерет, ставший виновником шпионского скандала, связанного с утечкой информации из McLaren в Renault, не собирался обнародовать конфиденциальные материалы, а взял их исключительно "в личных целях" - такой постулат содержится в обнародованном FIA протоколе заседания Всемирного Совета.

Филип Маккерет: "Я взял эти документы лишь для того, чтобы оставить у себя какую-то память о времени, проведенном в McLaren. Я не собирался давать доступ к этой документации кому-либо из членов команды и планировал использовать ее исключительно в личных целях".

Адвокат команды, Дэвид Филипс уповал на жалость членов Совета: "Посмотрите на Маккерета, мы видим перед собой напуганного, несчастного и сознающего свою вину инженера".

Поддержал коллег и технический директор Renault Боб Белл: "Господин Маккерет - человек, заслуживающий доверия. Его уважали в McLaren, он был за своего в Renault. Его действия в этой ситуации объясняются глупостью и наивностью, а не преднамеренным желанием обмануть. Филип - один из самых честных и искренних инженеров Формулы 1".

Потом представители Renault пожаловались на некорректность релиза, попавшего в новостные ленты за подписью McLaren, ну а итог всем известен - команду признали виновной, но не наказали.

История со вторым шпионским скандалом тоже уходит в прошлое...
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё