Риккардо Адами не будет гоночным инженером Льюиса Хэмилтона в 2026 году.
В пятницу вечером пресс-служба Ferrari опубликовала заявление о том, что итальянский специалист перешёл на другую должность, а имя нового гоночного инженера семикратного чемпиона мира будет названо позднее.
«Команда Ferrari сообщает, что Риккардо Адами переходит на должность в Гоночную академию Ferrari, – говорится в заявлении итальянской команды. – Он займёт пост руководителя Гоночной академии и программы TPC (Testing of a Previous Car, «Тесты машины предыдущих лет выпуска»).
Его обширный опыт работы на трассе и экспертные знания в Формуле 1 будут способствовать развитию будущих талантов и укреплению культуры высоких результатов в рамках программы. Команда Ferrari благодарит Риккардо за его преданность и вклад в работу на трассе, и желает ему всяческих успехов в новой должности.
О назначении нового гоночного инженера машины №44 будет объявлено в ближайшее время».
Риккардо Адами до работы с Льюисом Хэмилтоном был в Ferrari гоночным инженером Себастьяна Феттеля и Карлоса Сайнса, однако по ходу прошлого сезона у него с Льюисом периодически возникало недопонимание во время радиопереговоров. Это привело к слухам, что между гонщиком и его инженером натянутые отношения, хотя сам Льюис это всячески опровергал.