В Pirelli представили шины 2026 года

Марио Изола рядом с шинами для сезона 2026 года

Во вторник в Абу-Даби компания Pirelli официально представила шины Формулы 1 для сезона 2026 года, после чего команды приступили к их тестам.

В первую очередь обращает на себя внимание обновлённый дизайн графики на боковинах шин. Маркировка переработана и теперь включает в себя логотип с клетчатым флагом. По задумке Pirelli, это придаёт новым шинам Формулы 1 совершенно иной вид по сравнению с любыми другими шинами Pirelli для автоспорта или дорожного движения, сохраняя при этом отсылки к историческому дизайну.

Цвета, обозначающие составы резиновой смеси на каждом Гран При, останутся неизменными в следующем году. Белый, жёлтый и красный обозначают Hard, Medium и Soft соответственно, а зелёный и синий по-прежнему соответствуют промежуточным и дождевым шинам.

Шины Pirelli для сезона 2026 года

Линейка шин P Zero 2026 года включает пять составов резиновой смеси – от C1 (самый жёсткий) до C5 (самый мягкий). Характеристики аналогичны характеристикам 2025 года, но разница между составами резиновой смеси стала шире и стабильнее, что позволит использовать различные варианты стратегий в гонках. Рисунки протектора промежуточных и дождевых шин остались такими же, как в 2025 году.

Шины 2026 года уменьшились в размерах, чтобы подходить машинам, построенных в рамках нового технического регламента. Диаметр шин остался 18 дюймов, но ширина протектора уменьшена на 25 мм спереди и на 30 мм сзади. Общий диаметр также уменьшен на 15 мм спереди и на 10 мм сзади.

Шины Pirelli для сезона 2026 года

Официальная омологация шин 2026 года состоится 15 декабря согласно действующему регламенту. Первые тесты шин на новых машинах запланированы на 26-30 января 2026 года в Барселоне.

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.