Карлос Сайнс: Я считал, что подиум возможен

Карлос Сайнс

В этом сезоне Карлос Сайнс финишировал на подиуме во всех гонках, в которых стартовал. В Японии гонщик Ferrari занял третье место, уступив только соперникам из Red Bull Racing.

Его напарник по команде Шарль Леклер после старта с восьмого места финишировал четвёртым и назван «Гонщиком дня» по итогам голосования болельщиков.

Карлос Сайнс (3-й): «Я хорошо провёл гонку. Я очень доволен, поскольку поначалу было сложно из-за деградации резины, но затем на небе появились облака, и деградация снизилась. Я даже подумал, что стратегия одного пит-стопа  будет быстрее, а мы были на стратегии двух.

Мне пришлось обогнать много машин, что было непросто, но это обычная ситуация в Сузуке. Нужно было идеально проезжать последнюю шикану, чтобы затем эффективно разгоняться перед первым поворотом.

Я считал, что финиш на подиуме возможен, но понимал, что этого будет сложно добиться, поскольку на втором отрезке нужно было обогнать гонщиков Mercedes, а ехать вплотную за ними непросто.

В конце концов, мне удалось обогнать и Ландо Норриса, и Шарля, поскольку я был быстр на шинах Hard. Мне понравилось, что жёсткие шины дали возможность атаковать, я провёл обгоны и финишировал на подиуме».

Шарль Леклер (4-й): «Не думаю, что сегодня я мог добиться большего. Гонщик всегда должен обернуться назад, оценить прошедший уик-энд и понять, в каких областях можно было сработать лучше. Единственное, что я мог сделать лучше в этот уик-энд – в квалификации на круге выезда из боксов лучше подготовить шины к попытке.

Не очень часто за годы карьеры мне приходилось уделять особое внимание квалификации, поскольку обычно это одна из моих сильных сторон. Но в Австралии и здесь у меня возникли проблемы – необходимо поработать над тем, чтобы лучше готовить шины к быстрому кругу в квалификации.

В этом году наша машина эффективнее в гонках по сравнению с прошлогодней. Мы в команде считаем, что знаем направление, в котором должны продолжать работать. В этом сезоне мы очевидно сделали шаг вперёд, и я не считаю, что этот шаг был сделан за счёт квалификации. Скорее, проблема в двух предыдущих квалификациях в том, как я готовлю шины к попытке, и над этим мне предстоит поработать.

В данный момент Red Bull слишком далеко впереди, но у нас очень хорошо получается максимизировать шансы и зарабатывать столько очков, сколько возможно. Команда готовит обновления машины, и я надеюсь, что они позволят навязать Red Bull большую борьбу, и мы сможем отбирать у них больше очков.

Возможно, удастся преподнести сюрприз и побороться с ними за титул, но если реалистично оценивать ситуацию, то сейчас такой сценарий кажется слишком оптимистичным, но мы не сдаёмся».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё