Фамен: Начало сезона подтвердило необходимость реформ

Брюно Фамен и Пьер Гасли, фото XPB

Брюно Фамен, руководитель Alpine F1, признал, что хотя команда была готова к трудному началу сезона, провальные итоги квалификации в Бахрейне стали для всех настоящим потрясением, но в этом была и позитивная сторона.  

Брюно Фамен: «Результаты команды в Бахрейне буквально шокировали, хотя мы предвидели, что старт сезона будет непростым, и говорили об этом на презентации машины. Но когда мы оказались на последнем ряду стартового поля после квалификации, это, если честно, действительно был шок. Но в каком-то смысле это была позитивная встряска, поскольку она только подтвердила необходимость перемен, и мы эти перемены произвели.

Заняв эту должность семь месяцев назад, я сразу задумался о реформах, но, конечно, подготовка к ним потребовала времени. В том числе мне нужно было получше узнать людей, понять, как организована работа на базах в Энстоуне и Вири. Но то, что реформы необходимы, я осознал очень быстро.

Мы понимаем, с чем связаны основные проблемы, повлиявшие на результаты в Бахрейне. Но у нас совершенно новая машина, и мы приложим все усилия, занимаясь её модернизацией. Одна из главных проблем – это плохое сцепление ведущих колёс с трассой, что проявляется на выходе из поворотов.

Именно на это наши гонщики жаловались больше всего, что можно было слышать по радио. Поэтому в Бахрейне нам пришлось особенно трудно, поскольку там нужен хороший разгон на выходе из медленных поворотов».

По словам Фамена, изменения в структуре руководства технического департамента Alpine F1 должны принести свои плоды уже в этом году, но также они нацелены на более отдалённую перспективу.

«А524 – совсем новая машина, потенциал у неё есть, и мы обязательно добьёмся улучшений, – уверен он. – Но мы также должны изменить сам подход к разработке шасси, причём речь идёт о подходе в целом – прежде всего я говорю о психологии людей, об их настрое. Главная задача в 2024 году – добиться реальных изменений в этих областях. При этом всё, чему мы научимся в процессе модернизации нашей машины, очень пригодится при создании A526, машины 2026 года».

Текст: . Источник: FIA/официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё