В 2024 году машина AlphaTauri существенно изменится

Джоди Эггинтон, технический директор AlphaTauri, фото XPB

В следующем году машина AlphaTauri должна существенно отличаться от AT04, поскольку в процессе создания нового шасси команда из Фаэнцы будет использовать большее число компонентов, разработанных силами Red Bull Racing.

Если одна команда сейчас доминирует в чемпионате, выиграв все уже состоявшиеся гонки, за исключением Гран При Сингапура, то вторая занимает 10-ю и последнюю строчку в Кубке конструкторов, и на её счету пока только 5 очков. Есть риск, что AlphaTauri завершит сезон с одним из худших результатов за весь период, когда она принадлежит компании Red Bull, т.е. с 2006 года.

Даже в 2006-м она заняла 9-е место, хотя набрала всего одно очко, но тогда в чемпионате было 11 участников, а на последней строчке командного зачёта она оказалась только в 2009-м.

На машинах обеих команд стоят одинаковые силовые установки Honda RBPT,  и в шасси, построенных в Фаэнце есть определённое количество компонентов, которые AlphaTauri получает от Red Bull, но теперь их ассортимент увеличится до максимального уровня, разрешённого регламентом.

Это подтвердил Джоди Эггинтон, технический директор итальянской команды: «С 2019 года, когда мы начали взаимодействовать в таком ключе, детали, которые отбирались из всего ассортимента, были иными, и в следующем году этот набор вновь несколько изменится. По сравнению с этим годом их станет больше. По сравнению с двумя предыдущими годами это количество останется, вероятно, примерно на прежнем уровне.

В конечном итоге, когда клиентские команды начинают приобретать компоненты у команд-поставщиков, важно помнить о том, что бюджет ограничен. Но мы увеличим ассортимент деталей, которые разрешается приобретать, до максимально возможного уровня.

Наше руководство ставит перед нами задачу использовать всё, что только возможно, в рамках трёх действующих регламентов – спортивного, технического и финансового. Но есть и какие-то вещи, которые мы использовать не можем.

Сейчас наша конкурентоспособность снизилась, и нас спрашивают: «Ваша машина недостаточно быстра – с чем это связано?» В 2020-м и 2021-м, когда у нас были более эффективные машины, таких разговоров не было. Поэтому теперь будем использовать разработки Red Bull.

Мы знаем, что люди в руководстве компании нас поддерживают и поощряют желание обеих команд сделать максимум того, что допускается регламентом».

Как именно всё будет происходить, Эггинтон раскрывать не стал, лишь подчеркнул, что сейчас все эти вопросы обсуждаются специалистами обеих команд.

В последних гонках машины AlphaTauri явно прибавили в скорости, и технический директор команды дал понять, что процесс модернизации AT04 будет продолжаться.

«Похоже, что мы нашли хорошее направление развития, машина регулярно получает обновления, и нас радует тот факт, что мы в состоянии это обеспечивать», – отметил он.

Текст: . Источник: RaceFans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё