Фернандо Алонсо: Нам просто не хватало темпа

Фернандо Алонсо обгоняет Эстебана Окона

В Барселоне Фернандо Алонсо лишь второй раз в этом сезоне не смог подняться на подиум. После финиша Гран При Испании двукратный чемпион мира рассуждал о возможных причинах не самых впечатляющих результатов.

Фернандо Алонсо (7-й): «Нам не хватало темпа, в начале гонки мы были недостаточно быстры на мягких шинах, а в конце это повторилось с жёсткой резиной. Не думаю, что мы допустили какие-то тактические просчёты, но просто темп оставлял желать лучшего. Теперь надо понять, из-за чего, и постараться лучше выступить в Канаде.

Меня спрашивают про острый момент во время обгона Эстебана Окона, но с моей точки зрения, там всё было нормально. Точно так же я опередил Юки Цуноду и Гуаньюя Чжоу, и мне показалось, что все эти обгоны были примерно одинаковыми. Из кокпита всё выглядело вполне обычно.

Под конец гонки я ехал на более свежих шинах и мог проходить круги на пару десятых быстрее, чем напарник, но этого было недостаточно, чтобы подобраться к нему поближе. Вчера я уже сломал одно днище на моей машине, и сегодня мне не хотелось сломать ещё и второе. Также мне не хотелось, чтобы Лэнс повредил днище на своей AMR23, пытаясь  защищаться, поэтому я заранее предупредил команду, что не буду его атаковать.

Для нас нет разницы, мы финишируем 7-м и 6-м, или если я займу 6-е место, а он – седьмое. Важно было просто доехать до финиша. Но меня тревожит, что Mercedes опередили нас в Кубке конструкторов. Гонщики этой команды выступают очень стабильно, и с нашей точки зрения, у них очень быстрая машина. Они очень сильные соперники».

Лэнс Стролл (6-й): «На первом круге у меня была интересная дуэль с Льюисом Хэмилтоном, причём я заранее начал манёвр, поскольку знал, что на трассе было свободное пространство, и рассчитывал, что он мне оставит немного места. Он действительно оставил, благодаря чему я оказался на хорошей позиции перед 5-м поворотом и смог её удержать.

Но затем, примерно через пять кругов, у нас начались серьёзные проблемы с темпом. Деградация резины оказалась выше, чем мы ожидали, причём, похоже, у машин, которые ехали на трассе вокруг нас, таких сложностей не было. Значит, надо постараться разобраться в причинах этого перед следующими гонками.

Сегодня мы заработали очки, финишировав на 6-м и 7-м местах, хотя надеялись на большее. Теперь я буду готовиться к Гран При Канады, ведь это моя домашняя гонка».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё