Ферстаппен: Маловероятно, что мы выиграем все гонки

Макс Ферстаппен

На прошлой неделе в Монако Макс Ферстаппен одержал четвёртую победу из шести проведённых Гран При. На пресс-конференции FIA в Барселоне гонщика Red Bull Racing спросили, как он оценивает шансы своей команды выиграть все оставшиеся гонки сезона.

Макс Ферстаппен: «Не знаю, можно ли назвать прошедший уик-энд лучшим для меня в этом сезоне, но он точно получился хорошим. Перед поездкой в Монако мы предполагали, что нас ждёт не самый простой уик-энд, но мы всё равно смогли хорошо выступить. Борьба в квалификации получилась очень плотной, а гонка, как обычно и бывает в Монако, вышла хаотичной.

Я проехал очень длинный первый отрезок на шинах Medium. Изначально это не входило в планы, но пришлось оставаться на трассе и смотреть, что предпримет Фернандо Алонсо. Затем начался дождь, и гонка превратилась в хаос – совсем не то, что хочется, когда лидируешь. Я не хотел слишком рисковать, но и не хотел потерять слишком много времени.

Хорошая гонка, но когда я пересёк финишную линию, то подумал: «Хорошо, что уик-энд закончился!» Этап получился очень напряжённым, и сейчас я с нетерпением жду начала уик-энда в Барселоне, ведь здесь полноценная гоночная трасса, на которой машина Формулы 1 по-настоящему оживёт.

Сможем ли мы выиграть все гонки в этом году? В данный момент кажется, что это возможно, но в реальности маловероятно. В любой момент что-то может пойти не так – возможен сход или что-то ещё. Мы можем приехать на трассу, которая не подойдёт машине, нам может не повезти в квалификации, да и мы сами можем ошибиться.

Доминирование всегда присутствовало в Формуле 1 – в нём нет ничего нового. Чем дольше сохраняется стабильность регламента, тем меньше будут отрывы. Возможно, именно это нам и необходимо. Нужно подождать год или два, прежде чем две или три команды будут бороться за титул».

Комментируя новинки, которые появятся на машине в этот уик-энд, Макс сказал: «Хельмут Марко взволнован в ожидании новинок, но мы продолжаем работать по своей обычной программе. Ничего экстраординарного в этих обновлениях не будет.

Обычно все новинки, которые мы ставим на машину, работают в соответствии с ожиданиями, но важно найти правильный баланс машины. Если мы сможем это сделать, то хорошо проведём уик-энд».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё