Риккардо: На симуляторе Red Bull я засомневался в себе

Даниэль Риккардо

В 2023-м Даниэль Риккардо вернулся в Red Bull Racing, приезжает на отдельные гонки и помогает команде в работе на симуляторе. Австралийский гонщик рассказал, что в первые часы за рулём симулятора у него возникли сомнения в собственной скорости.

«Я не могу подробно говорить о симуляторах, поскольку это достаточно чувствительная тема, но у каждой команды свой симулятор, который отличается от других, – рассказал Даниэль Риккардо изданию Racefans. – Требуется не только привыкнуть к машине, которая у команд разная, но и к симулятору.

В первый день в Red Bull я пытался привыкнуть не только к машине, но и симулятору, и мне потребовалось для этого больше кругов, чем хотелось. Вероятно, со стороны могло показаться, что я пилотирую как-то не так или у меня появились странные привычки. Думаю, именно тогда, в первый день, я понял, что мне не хватает уверенности.

Я знаю, что в прошлом году у меня были не лучшие результаты, и я думал, что не так уверен в себе, как мог бы. Но я этого не осознавал в полной мере, поскольку был полностью погружён в работу. И только на симуляторе я занервничал и понял, что именно нанесло удар по моей уверенности в себе.

Первые несколько часов я думал: «Вот ведь… Неужели я действительно потерял скорость?» Но во второй половине дня я освоился и начал получать удовольствие от работы. В какой-то момент Саймон [Ренни] сказал мне, что можно заканчивать, а я попросил проехать ещё несколько кругов!

В конце прошлого года я не был уверен, что хочу вернуться в Формулу 1, но уже в марте осознал, что не чувствую, что закончил с гонками и завершил карьеру. Возможно мои слова прозвучат эгоистично, но какая-то часть меня не хочет, чтобы карьера закончилась именно так.

Меня не слишком волнует наследие, но я чувствую, что должен уйти не так, я чувствую, что ещё многое могу. И если у меня появится подходящая возможность, я с радостью её приму».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё