Лео Турини: Стакан Ferrari по-прежнему наполовину пуст

Шарль Леклер и Серхио Перес после финиша Гран При Азербайджана, фото XPB

Итальянский журналист Лео Турини, комментируя итоги Гран При Азербайджана, констатирует, что болельщикам Ferrari рано радоваться, ведь до побед их любимой команде всё ещё далеко.

Я собираюсь позаимствовать цитату у Нила Армстронга, который в детстве был моим героем, но несколько переиначу его слова.

Это маленький шаг. Но до того гигантского скачка, которого человечество столько лет ждёт от Ferrari, по-прежнему далеко. Очень далеко.

Два поула и первый в сезоне подиум – максимум, чего Шарль Леклер смог добыть для своей команды в Баку. Можно сказать, что этот парень умеет добиваться своего даже вопреки обстоятельствам, поэтому хочется, чтобы в Маранелло ему как минимум предложили продлить контракт.

Но Шарль прав: стакан Ferrari наполовину пуст. В реальности отставание от Red Bull такое, что просто руки опускаются. Мы это увидели уже по ходу субботнего спринта: хотя Леклер стартовал с поула, шансы сдержать атаки Ферстаппена и Переса были равны нулю.

Готов вновь повторить то, что уже говорил миллион раз. Если коротко, то я искренне не понимаю, почему Ferrari до сих пор не удаётся найти правильный  баланс между людскими и финансовыми ресурсами, которые имеются в распоряжении команды.

Безусловно, Фредерик Вассёр сейчас решает именно эту задачу, и организационные реформы уже идут. Но дело ведь не только в приглашении в Скудерию нужных специалистов. Мне представляется, что в Маранелло должна измениться идеология, команда должна смелее применять рискованные технические решения, если это продиктовано необходимостью.

Карлос Сайнс в этот уик-энд был лишь на вторых ролях. Кстати, как и Джордж Расселл, разве что за исключением того факта, что именно он проехал лучший круг гонки.

Если говорить о Red Bull Racing, то эта команда, к сожалению, сейчас выступает в своей собственной категории. Ферстаппену помешали обстоятельства, и Перес удачно этим воспользовался. Но лично я не верю в разговоры о том, что между напарниками этой команды может разгореться конфликт в стиле противостояния Айртона Сенны и Алена Проста в McLaren.

P.S. В этот уик-энд я вспоминаю Айртона Сенну и Роланда Ратценбергера.

Текст: . Источник: блог Лео Турини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё