Бен Сулайема обвиняют в сексизме, в FIA всё отрицают

Мохаммед бен Сулайем

В конце ноября прошлого года Шайла-Энн Рао оставила пост генерального секретаря FIA всего через несколько месяцев после назначения на эту должность. Накануне британская газета The Telegraph опубликовала материал, из которого следует, что перед уходом Рао написала письмо, в котором обвинила президента FIA Мохаммеда бен Сулайема в «многочисленных случаях» сексизма и буллинга.

Помимо этого издание сообщило о «десятках» чиновников FIA, которые поддерживают заявление Рао, а один из них даже лично видел, как бен Сулайем кричал на неё.

«Шайла-Энн осмелилась сказать ему [президенту FIA] «нет» в присутствии других людей, что спровоцировало его поведение», – рассказал источник The Telegraph.

Опубликованный материал не остался незамеченным в FIA. Официальный представитель федерации прокомментировал Sky Sports выдвинутые обвинения против Мохаммеда бен Сулайема: «FIA очень серьёзно относится к заявлениям о злоупотреблениях и рассматривает все жалобы, используя надежные и чёткие процедуры.

В рамках этого у FIA разработана политика борьбы с домогательствами, и у каждого сотрудника существует возможность анонимно сообщить о нарушениях и запустить процедуру расследования. Все сотрудники узнают об этой возможности посредством вводного инструктажа и регулярных тренингов.

Что касается конкретных обвинений, связанных с Шайлой-Энн Рао, то была соблюдена надлежащая правовая процедура, в рамках которой состоялись дружеские переговоры, проведенные президентом Сената, и поэтому никаких обращений в Комитет по этике не поступало.

Как мы говорили ранее, обе стороны договорились, что она покинет свой пост в ноябре 2022 года. Кроме того, были согласованы взаимные условия конфиденциальности, что является обычной деловой практикой.

Что касается других обвинений, то жалоб на президента не поступало».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё