Команды смогут использовать четыре силовых установки

По итогам сегодняшнего заседания Комиссии Формулы 1 принято несколько важных поправок к спортивному регламенту.

В частности, в этом году каждый гонщик сможет использовать без дополнительных штрафов не три, а четыре силовых установки. Разрешено использовать по четыре двигателя внутреннего сгорания, турбины, MGU-H и MGU-K, но по-прежнему только два накопителя энергии и два блока управляющей электроники.

Время выезда на стартовое поле увеличено с 40 до 50 минут, что позволит больше времени уделить всевозможным акциям. Пересмотрено правило касания машин домкратом при отбытии штрафа, что сначала привело к наказанию Фернандо Алонсо, а потом к отмене штрафа. Отныне прикосновение домкратов к машине будет считаться началом работы.

В FIA согласились рассмотреть возможность исключения из бюджетных ограничений затрат, связанных с обновлением инфраструктуры баз команд Формулы 1, но только в контексте повышения их экологичности.

Все поправки к регламенту уже утверждены Всемирным Советом FIA по автоспорту через процедуру электронного голосования.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179