Штайнер ответил Вольффу на слова о Мике Шумахере

Гюнтер Штайнер

В марте руководитель Mercedes Тото Вольфф раскритиковал главу Haas Гюнтера Штайнера за отношение американской команды к Мику Шумахеру в прошлом сезоне. В частности, Вольфф предположил, что Штайнер «не осмелился бы так обращаться с Миком, если бы его легендарный отец Михаэль присутствовал в паддоке». В эфире Sky Sports Гюнтер Штайнер получил возможность ответить Вольффу.

«Если бы мой отец был в паддоке, тогда Тото не сказал бы такие вещи», – начал с шутки Штайнер.

Руководитель Haas настаивает, что справедливо относился к Мику, но семья гонщика пыталась вызвать раскол в команде: «Думаю, они пытались оказать прессинг и обвинить команду, чтобы Мик остался, но я не считаю, что такой подход пошёл Мику на пользу. В конечном счёте, они не предпринимали активных действий, чтобы разделить нас, но именно это у них в итоге и получилось.

Думаю, Мику было не по себе, когда он слышал, что его семья говорит обо мне, а мне было не по себе из-за них. Даже если его семья и пыталась оказать на меня прессинг, всё же команда решает, кто сядет за руль. Гонщик не решает, за кого он будет выступать. Поэтому нет смысла пытаться раскачивать команду из-за того, что вы хотите сказать, что я недостаточно заботился о Мике.

В конечном итоге, он зарабатывал очки, но никто не говорил, что это произошло потому, что «Гюнтер так работал с Миком». В свою очередь я не жду, что меня кто-то начнёт обвинять в авариях Мика. Только от гонщика зависит, зарабатывает он очки или нет, и только от него зависит, что он не попадает в аварии.

Ответственность команды заключается в том, чтобы предоставить в распоряжение гонщика настолько хорошую машину, насколько может команда – и мы всегда это делали. Мы всегда одинаково относились к гонщикам, предоставляя им одинаковые машины.

Но если в каких-то ситуациях мы не могли предоставить гонщикам одинаковые машины, то всегда объясняли, что какие-то новинки доступны только в одном экземпляре. Мы никогда ничего не скрывали и не давали преимущество одному гонщику за счёт другого, поскольку я всегда придерживаюсь жизненного принципа, что нужно ко всем людям относиться справедливо, чтобы извлечь максимальную пользу.

В конце концов, в чьих интересах, чтобы гонщики добивались максимума? В моих и команды, поэтому зачем мне саботировать одного из своих гонщиков?

В конце концов, некоторые могут быть не в восторге от того, что делает руководитель команды, но меня это не беспокоит. Я не стану ничего менять только из-за того, что кто-то теперь не в команде».

Штайнер добавил, что не общался с Миком Шумахером после того, как гонщик ушёл из команды: «Я не видел Мика в этом году. Мы встретились на тестах, я с ним поздоровался, но больше мы не виделись, поскольку сейчас он в той части паддока, где находятся чемпионы. За три гонки мы с ним не пересекались.

Для меня не проблема поздороваться с ним. Я не знаю, как он отреагирует, но, полагаю, мы все уже взрослые. В конце концов, мы два года провели вместе. Мы многое перепробовали, дали Мику возможность, которую, полагаю, нужно уважать. Команда Haas дала ему шанс, но теперь настало время двигаться дальше. Формула 1 – достаточно маленький мир, поэтому нет смысла с кем-то бороться или не здороваться».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё