Элбон: Люди неверно интерпретировали мои слова

Алекс Элбон и Пьер Гасли были напарниками Ферстаппена, но не задержались в Red Bull Racing

Алекс Элбон, гонщик Williams, решил пояснить свои же собственные рассуждения, которые были опубликованы больше месяца назад на страницах издания Players’ Tribune.

Тогда он писал буквально следующее: «Честно говоря, я не хочу бросать тень на кого-то из Red Bull Racing, на Макса или кого-то ещё, но эта машина настроена уникальным образом, она построена вокруг ведущего пилота, а это Макс. И, конечно, я понимаю, почему.

Он может быть величайшим гонщиком всех времен, но у него очень особый стиль пилотирования. Ему нравится, когда машина настроена определенным образом, что не подходит многим другим гонщикам».

Как Элбон теперь заявил в интервью спортивному разделу лондонского таблоида Daily Express, он лишь хотел сказать, что Ферстаппену лучше других удаётся найти подход к машинам Red Bull Racing, но просто Макс предпочитает настраивать их по-своему.

«Полагаю, люди подумали, что машина может быть спроектирована с учётом предпочтений одного гонщика, который очень быстрый и хочет, чтобы машина была настроена определённым образом, и это сбивало их с толку, – прокомментировал Алекс. – Конечно, в команде прислушиваются к гонщику, который добивается высоких результатов и лучше справляется с делом, потому что способен в полной мере раскрыть потенциал машины.

Я не считаю себя в чём-то виноватым, но люди неверно интерпретировали мои слова, поскольку подумали, что я хочу сказать, что машина строится специально под Макса. Нет, но факт в том, что он умеет находить к ней подход и пилотирует определённым образом. А вам приходится гадать, в чём заключаются особенности его подхода, ведь в конце концов именно ему удаётся заставить машину работать. Если честно, разница именно в этом».  

Некоторые эксперты тоже предполагали, что в Red Bull Racing делают ставку в основном на Ферстаппена в ущерб другим гонщикам. У всех предыдущих напарников голландца были сложности, когда они выступали за эту команду, ведь ни Пьеру Гасли, ни Элбону не удалось показывать результаты на уровне Макса.

Однако Дэвид Култхард, в своё время выступавший за эту команду и до сих пор с ней сотрудничающий, категорически не согласен с подобной точкой зрения. Голландское издание Formule1 приводит такие его слова: «Ферстаппена уже можно назвать великим гонщиком. Только идиот может уверять, что он побеждает только благодаря тому, что у него хорошая машина. То же самое относится к Льюису Хэмилтону: ему совершенно необязательно выиграть девять титулов чемпиона мира, чтобы я считал его одним из лучших гонщиков в истории Формулы 1. Вот и Максу не нужно становиться трёхкратным чемпионом, чтобы его считали одним из лучших».

Текст: . Источник: Daily Express
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё