Норрис назвал причину завала на рестарте в Мельбурне

Ландо Норрис

Ландо Норрис считает, что причиной хаоса на втором рестарте Гран При Австралии за два круга до финиша стали шины Pirelli. Гонщик McLaren рассказал, что резина итальянского поставщика Формулы 1 не обеспечивает достаточный уровень сцепления в непрогретом состоянии, что и спровоцировало серию инцидентов в первом повороте.

«Люди, принимающие решения [о рестарте] не представляют, что происходит внутри кокпита, – приводит слова Ландо Норриса издание Racingnews365. – К тому моменту шины Soft были прогреты до +65С, и я не могу описать, насколько низкое сцепление с трассой они обеспечивают. Проблема в том, что на асфальте Мельбурна шины не работают с такой температурой – они практически не держат трассу.

Именно поэтому вы видели, как все блокировали шины в первом повороте. Из-за того, что шины не обеспечивают сцепления, приходится тормозить слишком рано, что провоцирует хаос и столкновения.

Нам нужны шины, которые смогут обеспечить большее сцепление. В Формуле 1 должны быть шины, которые соответствуют уровню ведущей гоночной серии, но в данный момент резина кажется ужасной».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё