Фернандо Алонсо: У Хэмилтона короткая память

Фернандо Алонсо, фото XPB

После двух победных дублей Red Bull Racing в первых гонках сезона Льюис Хэмилтон, говоря о RB19, заявил, что ещё никогда не видел, чтобы в Формуле 1 у какой-либо машины было подобное скоростное преимущество.

Однако Фернандо Алонсо заочно ему возразил в интервью французской газете L’Equipe, напомнив, что совсем недавно подавляющее преимущество было на стороне Mercedes, причём этот период длился семь лет с момента перехода на гибридные силовые установки в 2014-м вплоть до 2020 года.

Комментируя слова семикратного чемпиона мира, выигравшего шесть титулов почти подряд как раз в этот период, Алонсо сказал «Я с этим не согласен. В Саудовской Аравии я финишировал в 20 секундах позади Серхио Переса и Макса Ферстаппена, однако в 2014-м и 2015-м они с Нико Росбергом были на минуту впереди всех.

После двух или трёх кругов они сбавляли темп, просто чтобы поберечь двигатели. У него короткая память, должно быть, стареет. Когда он пилотирует рядовую машину, заметно, что у него тоже есть слабости. Раньше ему не нужно было ни с кем соперничать, разве что иногда он боролся на трассе со своим напарником.

Хэмилтону принадлежит рекорд по числу поул-позиций, однако в этом сезоне Джордж Расселл ведёт в квалификационных дуэлях со счётом 2:0. Льюис вовсе не забыл, как пилотировать, но это просто свидетельствует о том, в какой степени результат зависит от машины, которая по-прежнему остаётся определяющим фактором».

Текст: . Источник: L’Equipe
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё