Хорнер: Риккардо проведёт за нас тесты в этом году

Даниэль Риккардо

Даниэль Риккардо вернулся в Red Bull Racing спустя четыре года после ухода из команды. В Мельбурне на пресс-конференции руководителей команд Кристиан Хорнер рассказал, что за время, которое австралийский гонщик провёл в Renault и McLaren, у него изменился стиль пилотирования.

Кристиан Хорнер: «Когда гонщик пилотирует машину с определёнными недостатками, ему приходится приспосабливаться, чтобы выжать максимум. И когда Даниэль вернулся к нам после Абу-Даби, стало понятно, что за прошедшие годы он приобрел привычки, которые ранее ему были не свойственны. Мы не узнали в нём того Даниэля, который уходил из команды несколько лет назад.

Однако у него было время на рождественских праздниках «перезагрузиться». В 2023-м он вернулся к работе на симуляторе – ему нравится наша виртуальная машина, и мы видим, что она хорошо коррелирует с реальной. Полагаю, Даниэль отчаянно хочет проехать за рулём настоящей, а мы со своей стороны видим, что он постепенно становится тем Даниэлем, которого мы знали.

Я бы сказал, что он примерно в десяти минутах от того, чтобы считаться готовым сесть за руль. Он в хорошей форме, но после McLaren нам пришлось его немного подкормить! Не знаю, что они там с ним делали, но Даниэль пришёл к нам похудевшим, но сейчас он приобрёл здоровый вид. Он много тренируется и будет готов сесть за руль, если представится шанс.

Я рад, что он вернулся в команду. Этап в Мельбурне – первый, на который Даниэль приехал в этом году, и он полностью отдаётся работе. Он присутствует на всех брифингах, много работает на симуляторе в Великобритании, помогая нам во время гонок и с развитием машины.

Даниэль излучает позитивную энергию, к нему возвращается обаяние – он буквально освещает комнату своей улыбкой, когда заходит в помещение. Хоть он и не выступает, но по-прежнему остаётся одним из самых популярных гонщиков Формулы 1, а в Мельбурне, вероятно, самым популярным. Здорово, что он в нашей команде, ведь это идёт на пользу всем – гонщикам, инженерам.

Надеюсь, к Даниэлю вернётся любовь к спорту. В этом году он проведёт за нас тесты, а затем посмотрим, как всё для него сложится. Он сейчас получает другой опыт – ему, наверное, тяжело не пилотировать машину в этот уик-энд, но он смирился с новой ролью».

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё