Доменикали: Formula Equal? Ничего об этом не слышал…

Стефано Доменикали, фото XPB

После завершения первой тренировки в мельбурнском Альберт-парке Стефано Доменикали, президент и исполнительный директор Формулы 1, ответил на ряд важных вопросов в эфире телеканала Sky Sports, и в том числе его спросили о новом проекте Крейга Поллока Formula Equal.

«Ничего об этом не слышал. Это не моя проблема, – категорично ответил Доменикали. – Я знаю, что много лет назад Крейг спорил с Формулой 1 по поводу определённых идей, но, например, в последнее время много говорят о проекте Майкла Андретти.

Некоторые люди хотят как можно громче заявлять о своих планах, некоторые ведут себя тише, но факт состоит в том, что Формула 1 привлекает внимание новых инвесторов и новых команд, которые потенциально могут прийти в чемпионат.

Такой интерес хорошо характеризует сегодняшний статус Формулы 1. На прошлой неделе начался процесс приёма заявок, у всех есть возможность их подать, и на первом этапе их будет анализировать FIA, на втором этапе будет оцениваться коммерческая состоятельность таких проектов, и это мы будем обсуждать уже вместе. А там посмотрим, что из этого получится.

Если благодаря появлению новых команд в среднесрочной и более далёкой перспективе ценность чемпионата вырастет – это замечательно. Именно так ставится вопрос, когда мы говорим на эти темы».

Также Доменикали поделился новостью о том, что уже в 2024 году во время гоночных уик-эндов чемпионата будут проходить гонки женской серии F1 Academy.

«Могу подтвердить, что со следующего года гонки F1 Academy будут включены в программу уик-эндов Формулы 1, – заявил он. – Разумеется, они будут проходить не на всех трассах, но это часть нашего плана по продвижению этого проекта. Мы в нём очень заинтересованы и надеемся, что такой подход сделает своё дело и будет способствовать развитию F1 Academy.

Мы верим, что инвестируя в этот проект, привлекая к нему внимание, мы сможем привести в Формулу 1 гонщицу и постараемся сделать это как можно быстрее. Этой программой руководит Сюзи Вольфф, и на следующей неделе мы собираемся рассказать о наших планах».

Говоря об оптимальном числе этапов в чемпионате мира, Доменикали вновь подчеркнул, что речь идёт о 24 Гран При: «Интерес к организации новых гонок огромен, но мы должны придерживаться высоких стандартов, свойственных нашему спорту. В этом году мы проведём 23 гонки, а в следующем, думаю, их будет уже 24, и именно такое количество я считаю правильным. Как вы видите, мы стараемся повысить качество каждого конкретного этапа, но также, думая о будущем, не исключаем, что вполне возможна ротация этапов».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё