Проект H26 – новый кандидат на участие в Формуле 1

Логотип Формулы 1

В начале года в FIA объявили о запуске процедуры подачи заявок от новых команд на выступления в Формуле 1, начиная с 2026 года. Уже несколько кандидатов, Andretti Cadillac и Formula Equal Крейга Поллока, рассказали о своих планах. Как удалось узнать изданию Racingnews365, в FIA подана ещё одна заявка – от проекта Оливера Оукса, чья команда Hitech представлена в Формуле 2 и Формуле 3.

Проект имеет кодовое название H26 и уже довольно далеко продвинулся. Помимо выполнения формальных требований по подаче заявки в FIA, команда уже набрала персонал и приступила к работе в бывшей аэродинамической трубе Mercedes в Сильверстоуне, которая позволяет продувать модели в масштабе 50%.

Технического регламента на 2026 год ещё нет, поэтому команда строит шасси по актуальным правилам. Делается это для того, чтобы выстроить все проектировочные и производственные процессы, чтобы можно было сразу приступить к созданию машины 2026 года, когда будет представлен соответствующий регламент (июнь 2024-го), и если заявка на участие будет одобрена.

Источники в команде утверждают, что поставщиком силовых установок станет Mercedes. Более того, H26 может получить статус «B-команды» Mercedes, которой в последние годы де-факто являлась Racing Point/Aston Martin.

Что касается персонала, то к H26 уже присоединились именитые специалисты. Возглавляет проект Дэйв Гринвуд, бывший инженер Ferrari с большим опытом работы в Формуле 1 и в гонках на выносливость. Роль технического директора досталась Марку Смиту, который ранее работал в Renault, Red Bull Racing и Caterham.

На роль главного конструктора приглашён Кит Баркли (Renault/Red Bull Racing), а работавший в разных командах Формулы 1 Джеймс Нэптон возглавил исследовательский отдел.

Сейчас проект работает на старой базе Hitech в Сильверстоуне, но команда Формулы 1 будет располагаться в новом здании в Бистере. Как сообщается, местные власти уже выдали разрешение на строительство.

Источники финансирования проекта не называются, но, по слухам, Оливеру Оуксу удалось привлечь в партнёры нефтяную компанию из ОАЭ.

В Hitech пока официально не комментировали планы по участию в Формуле 1.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё