Андреа Феррари о подготовке Леклера к Гран При Австралии

Шарль Леклер

Перед началом уик-энда в Альберт-парке личный тренер Шарля Леклера Андреа Феррари рассказал о подготовке гонщика к Гран При Австралии…

Вопрос: Гран При Австралии – самый длинный выезд в сезоне. Что вы делаете, чтобы минимизировать последствия долгого путешествия и адаптировать гонщика к часовому поясу?
Андреа Феррари: Адаптация к смене часовых поясов – самая сложная задача. Календарь Формулы 1 охватывает четыре континента, нам приходится работать в разных часовых поясах.

Сокращение времени сна (мы говорим о недосыпании, если его продолжительность составляет менее пяти часов) и ухудшение качества сна могут существенно повлиять на результаты спортсмена, поскольку негативно сказываются на его физической форме, памяти, восприятии боли и состоянии иммунитета.

Часовой пояс Австралии – один из самых сложных для адаптации, здесь на девять часов больше, чем в Италии. В такой ситуации главное – оптимально спланировать время сна во время перелета, определить, когда нужно спать, а когда лучше бодрствовать, чтобы минимизировать последствия джетлага после приземления. Мы готовим поездку до мельчайших деталей.

Вопрос: Существует ли особая диета для таких поездок? Действует ли она в полёте? Как вы справляетесь с питанием после прибытия?
Андреа Феррари: График еды и питья планируется с учетом полета. Мы определяем, какое время лучше подходит для приема пищи на борту, что часто не совпадает с тем временем, когда авиакомпании предлагают питание, тщательно следим за выбором продуктов. Еда может влиять на сон, лучше отдавать предпочтение легкой пище с низким содержанием специй.

Вопрос: Какова ваша роль? Что вам нравится в своей работе, а что – нет?
Андреа Феррари: Моя задача – забота о физической форме Шарля. Кроме планирования его тренировок, я координирую работу физиотерапевтов, диетологов, биологов, физиологов и медицинских специалистов. Учитывая напряженный график соревнований, сложность моей задачи в том, чтобы эти люди были идеально согласованы и способны оперативно принимать решения на основе последних изменений в программе.

Мне очень нравится моя работа, я чувствую, что вношу значительный вклад в его выступления. Это то, ради чего я учился, и я постоянно стремлюсь расширить свои знания, посвящая этому большую часть года.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё