Норрис: Заниматься гонками надо с совсем юного возраста

Ландо Норрис раздаёт автографы австралийским болельщикам в аэропорту Мельбурна, фото из социальных сетей

Ландо Норрис хорошо понимает причины, из-за которых Формула 1 остаётся исключительно мужским видом спорта, но мечтает, чтобы автогонки во всех смыслах стали более многообразным явлением. По его мнению, для того, чтобы сложившиеся традиции начали меняться, отбор гоночных талантов должен начинаться, когда будущие звёзды автоспорта находятся ещё в детском возрасте.

«Всё начинается с интереса к Формуле 1, а он постоянно растёт, в том числе благодаря документальному сериалу, который снимает Netflix, – рассуждал гонщик McLaren, общаясь с британской телеведущей  Лисси Макинтош на её YouTube-канале. – В целом в нашем спорте доминируют мужчины, но дело в том, что в него хочет попасть великое множество мальчишек. А гонщиков в Формуле 1 всего двадцать.

Предположим, есть миллион парней, которые стремятся пробиться в Формулу 1, тогда как девушек, которые мечтают об этом, всего тысяча. Я не силён в математике, но вероятность того, что этого добьётся кто-то из парней, намного выше. Шансы девчонок неизмеримо меньше – просто потому, что девушек в автоспорте намного меньше.

Проблема в том, что заниматься гонками надо начинать в более юном возрасте. В моей картинговой команде LN Racing Kart есть девчонки, но этот проект ещё только развивается, а вот, например, Даниэль Риккардо уже организовал целую собственную серию, и там у него соревнуются дети, которым по пять-семь лет – это же замечательно.

Мне тоже хочется организовать свою серию для детей, которым от пяти до восьми лет. Конечно, у меня много болельщиков, и если я могу что-то для них сделать, как-то на них повлиять, помочь им поверить, что у них есть возможность попасть в Формулу 1, я это сделаю.

Ведь говорить надо не только о профессии гонщика, хотя я сам гонщик и рассуждаю со своей точки зрения. Есть множество самых разных возможностей, например, в McLaren становится всё больше специалистов-женщин, ведь в команде Формулы 1 очень много всевозможных ролей и должностей. Люди просто об этом не знают.

Это не только гонщики, механики, инженеры и руководитель команды. Всем найдётся дело, но для этого надо, чтобы люди осознали, что у них есть возможность получить такую работу, и серьёзно к этому готовились».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё