Гран При Саудовской Аравии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Саудовской Аравии…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Саудовской Аравии, Серхио Перес завоевал второй поул в своей карьере – и второй на трассе в Джидде. Первый поул мексиканцу принес 215-й Гран При в его карьере, второй - 237-й.

Из действующих гонщиков всего два поула за карьеру есть только у Переса. Сразу у пятерых – Хюлкенберга, Стролла, Норриса, Расселла и Магнуссена по одному. Перес стал вторым гонщиком, заработавшим оба своих поула на одной трассе, после Жана Алези – у француза было два поула в Монце, но с перерывом в три года.

Фернандо Алонсо вторым в истории Aston Martin стартовал с первого ряда после второго места Роя Сальвадори на старте Гран При Великобритании 1959 года в Эйнтри.

Джордж Расселл в 11-й раз за карьеру стартовал в первой четвёрке и второй раз подряд в этом сезоне опередил в квалификации Льюиса Хэмилтона.

Карлос Сайнс стартовал четвёртым – с той же позиции, что и две недели назад в Бахрейне.

Нико Хюлькенберг квалифицировался 11-м, второй раз подряд опередив своего напарника по команде.

Из-за поломки привода Макс Ферстаппен впервые с Гран При России 2021 года не прошёл в финал квалификации. Ферстаппен никогда не выигрывал с 15-го места на стартовом поле, но в прошлом году выиграл в Спа с 14 места.

Второй год подряд Юки Цунода выбыл из борьбы в Джидде в первой части квалификации.

Гонка

Выиграв Гран При Саудовской Аравии Серхио Перес одержал пятую победу в карьере, сравнявшись по этому показателю с Шарлем Леклером, Кеке Росбергом, Микеле Альборето, Джоном Уотсоном, Клеем Регаццони и Джузеппе Фариной.

Макс Ферстаппен финишировал вторым, в 79-й раз за карьеру поднявшись на подиум – до достижения Айртона Сенны остался лишь один подиум.

Этап в Саудовской Аравии стал 300-м для Red Bull Racing, где команда заработала очки.

Фернандо Алонсо финишировал третьим, в 100-й раз за карьеру поднявшись на подиум. На первых кругах Алонсо впервые за почти одиннадцать лет лидировал в гонке – после Германии’12.

Четвёртое место Джорджа Расселла – его лучший результат в сезоне.

Льюис Хэмилтон во второй гонке подряд финишировал пятым.

Закончив гонку седьмым, Шарль Леклер заработал первые очки в этом сезоне.

Финишировав десятым, Кевин Магнуссен принёс Haas F1 первое очко в этом сезоне.

Юки Цунода во второй гонке подряд финишировал 11-м.

 

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё