Марко: Мы удивлены проблемами Ferrari и Mercedes

Хельмут Марко

Консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко рассказал, что проблемы соперников из Ferrari и Mercedes стали сюрпризом для его команды. В Red Bull Racing рассчитывали, что за зиму в Маранелло устранят повышенный износ задних шин, и в Mercedes тоже прибавят, но этого не произошло.

«Команда хорошо справилась со своей работой, – приводит слова Хельмута Марко издание Racingnews365. – Мы оптимизировали те области машины, которые оставались неоптимизированными с прошлого года. Для нас стало очень большим сюрпризом, что у Ferrari остались те же проблемы, что и в прошлом году, а проблемы Mercedes даже усугубились.

Я не знаю, как быстро они смогут исправить ситуацию. Полагаю, в Mercedes быстрее разберутся со своими сложностями, чем Ferrari, но, разумеется, им предстоит учитывать бюджетные ограничения. Из-за этого они не смогут построить B-версию машины.

Скорость Aston Martin стала приятным сюрпризом этого сезона. Тот факт, что их машина похожа на нашу, часть Формулы 1 и политики – такие вещи происходят постоянно. В своё время мы точно так же пригласили к себе Эдриана Ньюи из McLaren и Пьера Ваше из Sauber».

Отвечая на вопрос, сможет ли Red Bull Racing выиграть все гонки сезона, Марко сказал: «Это экстраординарная и недостижимая цель. Не забывайте про спринтерские гонки – мы до сих пор не знаем, будет ли изменён их формат.

В прошлом году в Бразилии оказалось, что данные, полученные нами на симуляторе, не соответствовали тем, что мы видели на трассе. И мы ничего не могли с этим поделать – такие вещи иногда случаются. Или в прошлом году в Австрии Шарль Леклер справился с износом задних шин гораздо лучше, чем мы».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё