Юки Цунода: Быстрая трасса должна подойти нашей машине

Юки Цунода

Накануне Гран При Саудовской Аравии гонщики AlphaTauri Ник де Вриз и Юки Цунода оценили первый этап сезона в Бахрейне и рассказали об ожиданиях от предстоящего уик-энда в Джидде.

Ник де Вриз: «В Бахрейне было здорово начать сезон и совместную работу с командой. Мы долго ждали этот момент, поскольку мы – гонщики и хотим бороться. Я очень рад, что мы провели первую гонку и вошли в ритм.

Некоторые части моего первого уик-энда в Формуле 1 получились более загруженными, чем я привык, но всё было хорошо организовано и находилось под контролем. В конце концов, в любой профессиональной гоночной серии все процессы организованы примерно одинаково. Разумеется, Формула 1 гораздо больше, но если говорить о самом уик-энде, обошлось без больших сюрпризов. У меня было больше общения с прессой и других активностей, но всё же самые главные события происходили на трассе.

Полагаю, нет смысла скрывать, что наши результаты не соответствуют ожиданиям. Команде предстоит ещё много работы, поскольку нам нужно прибавить в медленных поворотах, в чём мы убедились в Бахрейне. Надеюсь, трасса в Джидде лучше подойдёт нашей машине.

Борьба в средней группе невероятно плотная, поэтому будет сложно бороться за очки, ведь как минимум четыре команды точно впереди нас, а это уже восемь мест. Будет сложно, но мы сделаем всё возможное, чтобы максимально использовать любую возможность.

Деградация шин стала важным фактором в первой гонке, но это особенность трассы в Бахрейне. Покрытие, вероятно, самое старое во всём календаре, поэтому я уверен, что в Саудовской Аравии будет другая история, но давайте подождём, сработает ли это в нашу пользу.

Гоночный темп в Бахрейне стал приятным сюрпризом – очевидно, что мы можем бороться. Позади только одна гонка, и чем больше мы их проведём, тем лучшее представление получим.

Тесты Pirelli в Бахрейне после Гран При получились полезными. Любую пройденную дистанцию можно только приветствовать, особенно в этот период сезона.

Что касается Саудовской Аравии, то я приезжал на этап в прошлом году, но никогда не гонялся на трассе. Однако я много работал на симуляторе, особенно на прошлой неделе. Гоночное кольцо кажется классным – быстрым и сложным. Я с нетерпением жду этап, возможности вернуться за руль и выучить новую трассу».

Юки Цунода: «Уик-энд в Бахрейне показал, что скорость машины далека от ожиданий, особенно если принять во внимание, что мы хотели возглавить среднюю группу. Машине необходимо добавить прижимную силу. В субботу команда сделала шаг вперёд, что позволило мне выйти во вторую часть квалификации, но скорость оказалась недостаточно стабильной, чтобы выйти в финал.

В прошлом году мы боролись с Williams за девятое место в Кубке конструкторов, а это означает, что мы должны сосредоточиться на улучшении машины. Я сам тоже должен прибавить и выжимать всё из AT04 – могу сказать, что в воскресенье в Бахрейне мне это удалось.

Я знаю, что у нас проблемы, но надеюсь, что в Саудовской Аравии мы выступим лучше, чем в Бахрейне. Я максимально выложусь, чтобы предоставить команде полезную обратную связь – посмотрим, как всё пройдёт. Думаю, скоростной характер трассы в Джидде лучше подойдёт нашей машине, но посмотрим.

Сразу после Гран При Бахрейна я пилотировал на тестах Pirelli, что оказалось очень полезным. В начале сезона тесты дают большее преимущество, чем в конце – гонщику лучше проехать как можно большую дистанцию в начале года, чтобы лучше понять машину и настройки. Я весь день практически не покидал кокпит и проехал много километров!

В прошлом году уик-энд в Саудовской Аравии сложился не лучшим образом – из-за различных технических проблем я не смог как следует поработать в субботу, а в гонке и вовсе не стартовал. Тем не менее, трасса мне нравится – она уникальная, особенно быстрые «эски» первого сектора, которые не встречаются на других трассах в календаре.

Этап прошлого года получился неудачным и разочаровывающим, но мне очень понравилась квалификация в 2021-м, когда я показал восьмое время. В 2023-м у нас надёжная машина – на тестах и в первой гонке не возникло серьёзных проблем, поэтому я уверен, что в этом году проведу все сессии от пятницы до воскресенья. С нетерпением этого жду».

Текст: . Источник: пресс-служба AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё