Сафнауэр: Мы сделаем всё, чтобы сократить отставание

Отмар Сафнауэр, фото XPB

Отмар Сафнауэр много лет работал в команде, которая раньше называлась Force India, а затем после череды трансформаций превратилась в Aston Martin F1. Именно под его началом команда из Сильверстоуна в 2016-2017 гг. поднималась до 4-го места в Кубке конструкторов.

Но сейчас после первого этапа сезона Aston Martin находится на второй строчке командного зачёта, тогда как Alpine F1, которой с прошлого года руководит Сафнауэр, в Бахрейне выступила явно хуже своих возможностей. Он готов поздравить бывших коллег, а ныне соперников, с успехом, но обещает, что заводская команда концерна Renault ещё отыграется.

Отмар Сафнауэр: «Я их поздравляю, но мы хотим их опередить и сделаем всё, чтобы сократить отставание. Для нас гонка в Бахрейне сложилась не нормально, ведь обычно мы не допускаем просчётов операционного плана, к тому же Пьер Гасли стартовал последним (в итоге он заработал пару очков за 9-е место).

Думаю, Лэнс Стролл был не так уж далеко впереди нас, хотя пока не знаю, сможем ли мы одолеть Aston Martin в условиях нормальной гонки. Мы проанализируем причины проблем, ведь сейчас мы не на том уровне, на каком хотим быть.

Справедливости ради надо отметить, что эта команда всегда умела хорошо и эффективно работать. Сейчас Aston Martin использует аэродинамическую трубу Mercedes, и я не думаю, что это минус – если бы это было так, никто бы не стал действовать таким образом. Нет особой разницы, вы работаете в собственной аэродинамической трубе или пользуетесь чьей-то.

В общем, я поздравляю Aston Martin, но по сути, это та же самая команда, что раньше называлась Force India. Они добились впечатляющего прогресса, но мы должны их догнать. Посмотрим, насколько ближе к поул-позициям мы будем в этом году, и на какой гоночный темп будем способны. Мы тоже должны прибавлять с каждым годом.

Если же говорить о Фернандо Алонсо, то он исключительно целеустремлённый человек, который живёт ради гонок. По ходу Гран При Фернандо очень агрессивно сражался за позиции, однако надо признать, что  время властно над всеми нами, хотя когда именно возраст начнёт сказываться, не знает никто».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё