Леклер: Пока Ferrari немного отстаёт от Red Bull Racing

Шарль Леклер, фото XPB

В прошлом году Шарль Леклер считался основным соперником Макса Ферстаппена в борьбе за титул, пока у Ferrari не начались сложности, из-за чего команда сбавила обороты – как в переносном смысле, так и в прямом. Сегодня на пресс-конференции FIA Шарля спросили, сможет ли он вместе с командой в этом году сдвинуть Red Bull Racing с пьедестала.

Шарль Леклер: «Безусловно, цель именно такая. Red Bull и Макс уверенно начинают сезон, хотя пока позади только тесты, и определить величину их преимущества очень сложно, но похоже, что они немного нас опережают.

Это значит, что нам есть над чем работать, но всё только начинается. Однако мы ставим перед собой именно такую задачу: подняться на одну ступень выше. Я не собираюсь рассказывать, в какой мере на тестах мы скрывали свой скоростной потенциал, но и в Red Bull не открывали все карты – этого вообще никто не делал. Сложно судить о том, на каком уровне мы находимся сейчас, но общий анализ картины позволяет предположить, что мы немного отстаём. Впрочем, предлагаю дождаться квалификации.

Важно хорошо начать сезон, но, наверное, ещё важнее вести модернизацию машины в течение всего года. Пока могу сказать, что в плане пройденного километража тесты сложились неплохо, мы проехали много кругов, выполнили всю программу, и у нас вообще не было технических проблем, что тоже очень важно.

Также ещё рано судить о том, что изменилось для Скудерии с приходом Фредерика Вассёра, нового руководителя команды, но уже можно сказать, что он отлично умеет добиваться максимально эффективной работы всего коллектива, создавая для него наилучшие условия. Мы уже видим преимущества такого подхода, но на трассе он пока отработал с командой только три дня.

Посмотрим, как пойдут дела дальше, и я уверен, что уже за этот гоночный уик-энд он откроет для себя много нового, поймёт, как работает команда в дни Гран При. Но первые впечатления уже неплохие, у Вассёра вполне получается управлять таким большим коллективом».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё