Пьер Гасли: В Alpine мне очень комфортно

Пьер Гасли

Отработав почти десять лет с Red Bull, Пьер Гасли с оптимизмом ждёт предстоящего сезона, который проведёт в составе Alpine…

Пьер Гасли: «Я очень рад. Это лучшие ощущения, которые я когда-либо испытывал перед началом сезона. Я волновался перед первым выездом из боксов, а сейчас очень доволен.

В первый день мы выполнили большую часть программы. Очевидно, что со сменой команды мне предстоит многое изучить, освоиться с инженерами, машиной, новым окружением, с другими подходами к работе. Но я очень доволен тем, как меня встретили, как прошла наша зимняя подготовка.

О скорости машины пока сложно судить. В начале тестов мы не стремились показать хорошее время, сосредоточившись на оценке работы машины. Нужно было понять её особенности, попытаться увидеть картину в целом, найти слабые места, над которыми нужно работать.

Но уже в первый день мне было понятно, какой нужен баланс, в каком направлении двигаться при поиске настроек, что изменить. A523 предсказуемо откликается на регулировки, что всегда отличает машины сильных команд. Позитивных моментов множество, но о её реальной конкурентоспособности пока рано судить.

Я ещё не полностью освоился с настройками на руле. Я знаю, что и где находится, но когда инженер просит что-то переключить, проходит время, прежде чем я соображу, как это сделать. Последние пять лет я работал с рулём другой конфигурации, там всё было доведено до автоматизма, теперь нужно добиться того же в моей новой команде. Пройдёт несколько недель, прежде чем я буду обходиться с рулём столь же уверенно.

Это же касается взаимодействия с инженерами. Нужно, чтобы мы понимали друг друга с полуслова. Когда я говорю: «У нас недостаточная поворачиваемость», команде сложно оценить, насколько нужно изменить угол наклона антикрыла – на один, два, три положения. Мы ещё не нашли баланс, к которому будем стремиться.

Я впечатлен инфраструктурой команды, её инженерными и человеческими ресурсами. В Энстоуне много опытных специалистов. Нет ничего удивительного в том, что в прошлом году они успешно провели сезон, даже с учётом сходов и потерянных очков. Это даёт надежду, что в этом году мы ещё больше сократим отставание от тройки лидеров.

Для меня это совершенно новый проект, новые люди, новое руководство, новый подход. В Red Bull во мне видели ребёнка, пришедшего к ним из Формулы Renault, постепенно поднимавшегося по карьерной лестнице.

В Alpine ко мне совсем другое отношение. Команда понимает, какое личное пространство и свобода мне нужны, чтобы я смог раскрыть свой потенциал. Мне здесь очень комфортно. Я чувствую, что смогу выступать на хорошем уровне, понимаю, чего от меня ждут. Пока я очень доволен».

Текст: . Источник: Racefans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё