Хельмут Марко: Шпионажа мы не опасаемся

Машина Red Bull RB19 на пит-лейн автодрома в Бахрейне

В первый день тестов лучше воздержаться от каких-либо выводов и оценок, но вряд ли кого-то удивляет, что именно Red Bull Racing сразу вышла в лидеры по количеству пройденных кругов, да и скорости Макс Ферстаппен за рулём новой RB19 показывает вполне убедительные.

«Впервые за много лет мы уверенно смотримся даже в самом начале зимних тестов, – подтвердил Хельмут Марко, советник компании Red Bull по автоспорту. – Это связано с тем, что технический регламент остался относительно стабильным, изменения носят лишь эволюционный, а не революционный характер.

Все коррективы, в него внесённые, нас устраивают. Возможностей для экспериментов у нас больше нет, но в Red Bull работают такие опытные специалисты, что мы сможем компенсировать ограничения, которые на нас наложены (речь о том, что чемпионской команде отводится меньше времени на аэродинамические исследования, а кроме того она оштрафована за нарушения финансового регламента, и в её случае это время урезано ещё на 10%).

Шпионажа со стороны других команд мы не опасаемся, поскольку лимитированные бюджеты больше не позволяют пускаться на подобные уловки. Никто не может тратиться на те или иные решения, если нет полной уверенности, что они по-настоящему эффективны.

Ведь если что-то у кого-то скопировано, такой компонент ещё должен быть интегрирован в концепцию вашей машины. Это относится и к передней её части, и к задней, но в ещё в большей степени – к днищу. Именно там скрываются главные секреты!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё