Комиссия Формулы 1 утвердила поправки в регламенте

Логотип Формулы 1

Во вторник 21 февраля в Лондоне состоялось заседание Комиссии Формулы 1 с участием представителей команд, президента Формулы 1 Стефано Доменикали и директора одноместных гоночных серий FIA Николаса Томбасиса. На встрече участники обсудили и утвердили ключевые изменения, которые ждут Формулу 1 в новом сезоне.

Дождевые шины и дождевой аэродинамический обвес

После успешных испытаний, которые провели Pirelli при поддержке команд, итальянские шинники разработали новые дождевые шины, обладающие большей эффективностью по сравнению с предыдущей модификацией – эти шины не нужно разогревать грелками. На этапах Формулы 1 эта спецификация дождевой резины будет доступна, начиная с Гран При Эмилии-Романьи.

Кроме того, в FIA одобрили предложение по созданию отдельного аэродинамического обвеса машин для дождевых условий. Сейчас готовится Техническая директива, которая позволит командам провести соответствующие разработки, не включая их в бюджетные ограничения и ограничения на проведение аэродинамических испытаний. Тесты новых обвесов на трассе планируется провести во втором или третьем квартале 2023 года.

Радиообмен между гонщиком и командой

Комиссия Формулы 1 одобрила предложение по смягчению регулирования радиообмена между гонщиком и командой в любой момент соревнований.

Режим «закрытого парка» на этапах со спринтом

В целях снижения нагрузки на технический персонал и инспекторов FIA во время этапов со спринтом, Комиссия утвердила пересмотренную политику запросов в режиме «Закрытого парка».

Теперь в этом режиме на этапах со спринтом у команд будет больше возможностей для замены элементов машины, которые чаще всего получают повреждения, и командам будет позволено более широкое использование режима «самодекларируемого закрытого парка». Этот режим будет действовать с момента выезда машины на трассу в пятницу в квалификации и до старта гонки. Описанные выше изменения будут реализованы посредством Технической директивы.

Изменения на трассах

FIA подтвердила различные обновления и изменения на трассах в предстоящем сезоне. В Саудовской Аравии изменения заключались в улучшении видимости при входе в поворот на всех участках, где это возможно. В Азербайджане и Майами будет полностью переложен асфальт.

В Зандфорте расстояние между позициями проведения пит-стопа увеличено на полтора метра. В Катаре будет построено новое здание боксов и обновлена инфраструктура паддока.

FIA проанализировала зоны DRS в 2022 году и внесла некоторые изменения на 2023-й, чтобы либо облегчить обгоны, либо усложнить их на определённых трассах. Эти изменения будут реализованы в Бахрейне, Джидде, Мельбурне, Баку и Майами, и будут включать изменения точек замера и активации. В Мельбурне будет введена четвёртая зона DRS.

Спортивный, Технический и Финансовый регламенты

Незначительные поправки к Спортивному, Техническому и Финансовому регламенту 2023 года были одобрены единогласно. К ним относятся обязательное прекращение работы зимой (наподобие августовского перерыва), который касается как команд, так и производителей силовых установок.

Кроме того, будет уменьшено количество очков, начисляемых за короткие гонки, даже если эти гонки не финишируют, а приостановлены. Аудиторам FIA облегчат доступ на базы, чтобы они могли контролировать соблюдение командами и производителями силовых установок Финансового регламента, а также эксплуатационных ограничений Технического и Спортивного регламентов.

Изначально предполагалось, что размер бюджета на 2023 год составит 135 миллионов долларов, но если количество гонок превышает 21, то за каждую последующую гонку команды могут потратить дополнительные 1,2 миллиона долларов. На сегодняшнем заседании Комиссии Формулы 1 эта цифра увеличена до 1,8 миллиона долларов США. Корректировка связана с ростом затрат на авиаперелёты.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё