В Альберт-парке появится четвёртая зона DRS

Трасса в мельбурнском Альберт-парке, фото XPB,

Оскар Пиастри готовится к дебютному сезону в Формуле 1, и, конечно, одной из самых важных гонок для него станет домашний Гран При Австралии.

«Я вырос в 10-15 минутах от Альберт-парка, и в прошлом году был на этапе в Мельбурне в качестве резервного пилота – атмосфера в дни Гран При была словно наэлектризована, – рассказал новичок команды McLaren. – Сейчас меня ждёт совершенно особое событие, ведь я знаю, что на трибунах будет множество болельщиков, которые придут посмотреть выступление австралийского гонщика».

Так совпало, что именно к гонке этого года организаторы Гран При Австралии вместе с FIA решили добавить ещё одну зону DRS, и это должно отразиться на результатах прохождения кругов. По словам Эндрю Уэстакотта, исполнительного директора Australian Grand Prix Corporation, теперь конфигурация трассы станет самой быстрой за все годы, что Альберт-парк принимает гонки Формулы 1.

Теперь на круге длиной 5278 м будет четыре зоны DRS, как это и планировалось сделать изначально, но перед гонкой 2022 года одну из них отменили.

«Это будет самая быстрая гонка в Мельбурне за всё-время, и это результат нескольких факторов, – рассказал Уэстакотт в интервью мельбурнскому таблоиду Herald Sun. – Машины по сравнению с прошлым годом были доработаны, они, разумеется, стали лучше, а также мы добавили четвёртую зону DRS, следовательно, машины будут проходить круги быстрее.

Скорости возрастут, время на круге уменьшится, поэтому средние скорости станут выше, чем когда-либо раньше».

Новая зона DRS будет организована на участке длиной 1,3 км, расположенном вдоль озера на той части трассы, что находится между 8-м и 11-м поворотами – ожидается, что скорости там будут достигать 340 км/ч.

«Я получил позитивные отзывы от FIA и Формулы 1, и эта четвёртая зона DRS будет организована, – продолжил Уэстакотт. – Это означает, что к 11-му повороту машины будут подъезжать быстрее, поэтому время прохождения этого участка и круга в целом сократится. Так что гонка обещает стать самой быстрой в истории».

Текст: . Источник: Herald Sun
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё