Браун: Через два года McLaren получит новые возможности

Технологический центр McLaren в Уокинге, фото пресс-службы команды

Производственная инфраструктура, которой располагает команда McLaren, не отвечает требованиям современной Формулы 1, и это факт, который в том числе подтверждается результатами на трассе, ведь они оставляют желать лучшего. В прошлом году McLaren не удалось удержаться на 4-й строчке Кубка конструкторов, и на неё поднялась Alpine F1.

Команда по-прежнему использует аэродинамическую трубу Toyota Motorsport в Кёльне, которая тоже уже устарела, а новая аэродинамическая труба McLaren ещё только строится. Поэтому в McLaren не рассчитывают на яркие достижения в начале сезона, и Андреа Стелла, недавно ставший руководителем команды, не скрывает, что новая машина MCL60 пока не доведена до нужного уровня. Но в Уокинге надеются, что смогут поддерживать высокие темпы модернизации.

Однако главные надежды команды связаны с тем, что на базе McLaren полным ходом идёт сооружение совершенно нового современного симулятора и новой аэродинамической трубы, хотя всё это оборудование вступит в строй только ближе к концу года.

«Вскоре мы получим в своё распоряжение самые современные технологии, они уже на подходе, – приводит издание The Race слова Зака Брауна, исполнительного директора McLaren Racing. – Думаю, как только это произойдёт, это позволит нам покончить с не самым эффективным использованием финансовых ресурсов. Понятно, что когда вы арендуете аэродинамическую трубу, вы платите за это больше, чем если бы она была вашей.

Это лишь один небольшой пример из области экономики, который показывает, что мы сможем как-то перераспределить наши ресурсы и иначе тратить их на нужды команды. Поэтому я считаю, что в ближайшие пару лет перед командой откроются новые возможности. Мне представляется, что через 24 месяца у нас будет всё необходимое, что позволит сражаться за высокие позиции».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё