В McLaren не совсем довольны MCL60

McLaren MCL60

В 2022-м команда McLaren заняла пятое место в Кубке конструкторов по итогам сезона. На прошедшей накануне презентации новой машины MCL60 новый руководитель коллектива из Уокинга Андреа Стелла рассказал, что инженерам удалось решить прошлогодние проблемы с аэродинамикой, однако над другими областями ещё предстоит серьёзно поработать.

Андреа Стелла: «Оценивая нашу работу в прошлом году и выступления соперников, мы определили множество областей, в которых у нас были возможности прибавить. Хорошая новость в том, что в большинстве из них удалось сделать шаг вперёд. Я не хочу вдаваться в детали, но они преимущественно связаны с аэродинамикой.

Не секрет, что аэродинамика имеет первостепенное значение в Формуле 1. Были области, например, в работе с шинами, в которых нам предстояло прибавить, и зимой мы это сделали. Однако остаются области машины, которые мы продолжим дорабатывать в начале сезона.

Мы довольны проделанной работой, но не совсем довольны той машиной, которую показали на презентации. Однако команда настроена оптимистично в том, что вскоре удастся сделать хороший шаг вперёд.

Зимой всегда сложно судить, какого прогресса удалось добиться относительно соперников, и на каких мы окажемся позициях. Как я уже сказал, мы довольны развитием машины в большинстве областей, но есть и такие, в которых мы немного запоздали с разработкой, поэтому нет гарантий, что в краткосрочной перспективе мы извлечём выгоду из выбранного направления развития.

Именно поэтому я говорю о том, что мы продолжим разрабатывать машину после начала сезона. В каком-то смысле я просто призываю к реализму, и эти слова больше относятся к нам самим. Я буду удивлён, если в самом начале сезона мы окажемся в авангарде борьбы, поскольку для достижения поставленных целей необходимо быть полностью удовлетворенным проделанной работой».

Текст: . Источник: Motorsport Week
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё