Отмар Сафнауэр ответил Фернандо Алонсо

Отмар Сафнауэр, фото XPB

Недавно мы приводили слова Фернандо Алонсо, с этого года гонщика Aston Martin F1, сказавшего, что эта команда привлекает его своим стремлением побеждать, тогда как в тех коллективах, где он выступал раньше, его не устраивали недостаточно высокие амбиции.

Это не могло не задеть Отмара Сафнауэра, руководителя команды Alpine, с которой двукратный чемпион мира сотрудничал два предыдущих года, и прошлый сезон она завершила на 4-м месте Кубка конструкторов, опередив McLaren.

«Думаю, когда мы заняли 4-е место, то, насколько мне помнится, Фернандо радовался не меньше, чем все в команде, – прокомментировал Сафнауэр. – Если в предыдущий год вы были пятыми, то ваша следующая задача – подняться на 4-ю строчку командного зачёта, причём сделать это не так просто.

Для этого нам надо было одолеть McLaren, а у этой команды огромный список достижений и богатая коллекция спортивных трофеев. По-моему, когда вы ставите перед собой цель войти в первую четвёрку и в итоге занимаете 4-место, а не пятое, то этот успех стоит отметить. И если вы говорите: "Мы выполнили поставленную задачу и собираемся это отметить", в этом нет ничего постыдного.

А если в 2023 году мы сможем подобраться ближе к третьей строчке командного зачёта, чем в прошлом году, это я тоже отпраздную. Если мы продолжаем сокращать наше отставание, это значит, что мы прогрессируем. Но если ставить перед собой нереалистичные цели, и вся ваша организация понимает, что их всё равно не достичь, то это контрпродуктивно.

Мы участвуем в гонках, чтобы побеждать, однако при этом надо оставаться реалистами. Кстати, лично я предпочёл бы отмечать 4-е место, чем седьмое!»

В 2022 году команда, в которую перешёл Алонсо, завершила сезон именно на 7-м месте Кубка конструкторов.

Текст: . Источник: Marca
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё