Лео Турини: Бинотто уже получил предложение от Audi

Маттиа Бинотто, фото XPB

На сегодняшней презентации новой машины Ferrari Фредерик Вассёр, вступивший в должность руководителя Скудерии чуть больше месяца назад, подчеркнул, что его вклад в создание SF-23 был более чем скромным, однако он гордится той работой, которая была проделана командой. Имя Маттиа Бинотто при этом не прозвучало, но все понимают, что сказанное Вассёром в полной мере относилось и к нему.

Под руководством Бинотто была создана прошлогодняя F1-75, позволившая гонщикам Ferrari завоевать 11 поулов, но, к сожалению, не отличавшаяся надёжностью. К разработке SF-23 до конца прошлого года он тоже имел самое прямое отношение, а специалисты такого уровня всегда востребованы в Формуле 1.

По информации итальянской прессы, на которую мы в своё время ссылались, в течение года Бинотто будет в «академическом отпуске», который на жаргоне, принятом в мире автоспорта, буквально называется «отпуском по уходу за садом». В Ferrari выплатили ему дополнительную компенсацию, чтобы он в ближайшие 12 месяцев не перешёл на работу в другую команду Формулы 1, FIA или Liberty Media.

Но весьма авторитетный итальянский журналист Лео Турини, принимая участие в подкасте Pit Talk, категорично заявил: «Я уверен, что Бинотто сможет остаться в Формуле 1 после того, как завершится период, когда он должен заниматься уходом за садом. Я абсолютно убеждён, что от Audi ему уже поступило предложение возглавить команду, которая уже в недалёком будущем выйдет на старт чемпионата мира».

Заводская команда Audi должна прийти в Формулу 1 в 2026 году, и процесс её формирования на основе слияния с Sauber Motorsport уже начался –  перемены в структуре собственности швейцарской компании уже происходят. За кулисами этих событий немецкие мотористы уже вовсю занимаются созданием силовой установки, отвечающей требованиям технического регламента, который вступит в силу меньше чем через три года, и опыт такого квалифицированного инженера, как Бинотто, им очень пригодится.

А пока Sauber Group руководит Андреас Зайдль, а Алессандро Алунни Брави выполняет обязанности представителя команды.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё