Джордж Расселл: Я готов побороться за титул

Джордж Расселл, фото пресс-службы Mercedes

В прошлом сезоне дела у команды Mercedes шли не лучшим образом – на её счету одна поул-позиция, одна победа в спринте и одна – в Гран При. Всё это обеспечил ей Джордж Расселл, который с самого начала чемпионата практически ни в чём не уступал Льюису Хэмилтону, своему знаменитому напарнику, хотя это был его дебютный сезон в составе заводской команды штутгартского концерна.

С одной стороны, Джордж считает свою первую победу в Формуле 1 важным достижением, с другой, не склонен преувеличивать свои успехи.

«Для меня та победа в Бразилии была важнее, чем количество заработанных очков и место в личном зачёте, – рассказал он в интервью Auto Motor und Sport. – В конечном итоге никто не будет вспоминать, что я опередил Льюиса по очкам. В чемпионате я занял только четвёртое место, а это, можно сказать, ничейная территория.

Если бы год назад мне кто-нибудь предложил ограничиться одной победой, одним поулом и восьмью подиумами, я бы отказался. Мои устремления и цели, стоящие перед командой, намного выше того, чего нам удалось достичь.

У нас с Льюисом нормальные рабочие отношения, ведь мы знаем, что вместе сможем добиться для команды более высоких результатов, чем в ситуации, когда мы были бы настроены друг против друга. Если в прошлом у Mercedes были сложности, связанные с гонщиками, то, вероятно, в том числе из-за того, что разница в возрасте между напарниками была меньше, а также из-за того, что команда тогда боролась за победу в чемпионате. В нашем случае ничего этого нет.

Мы знаем, что наша новая машина будет быстрее прошлогодней, и я уверен, что в 2023-м мы сможем претендовать на более высокие результаты. Но проблема в том, что мы пока не знаем, какого прогресса добились остальные. В Формуле 1 всё относительно, но лично я чувствую в себе силы бороться за титул. Я к этому готов».

Когда Расселла спросили, какой совет он может дать Мику Шумахеру, ставшему резервным гонщиком Mercedes, он ответил: «На месте Мика я бы прилагал как можно больше стараний в процессе работы на симуляторе на базе в Брэкли, а также делал всё, чтобы как можно лучше вписаться в команду».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё