Шарль Леклер сел за руль Ferrari Михаэля Шумахера

Михаэль Шумахер за рулём Ferrari F2003-GA в декабре 2003 года во время дуэли с истребителем, фото XPB

Команда Ferrari дала Шарлю Леклеру возможность прокатиться по трассе в Абу-Даби на Ferrari F2003-GA, машине, которую двадцать лет назад пилотировал Михаэль Шумахер.

Выступая на таких машинах, гонщики Скудерии в 2003 году одержали семь побед (в том числе две были на счету Рубенса Баррикелло) и завоевали пять поулов, а всего поднимались на подиум 13 раз. В том году Шумахер в шестой раз стал чемпионом мира, а Ferrari в очередной раз выиграла Кубок конструкторов.

F2003-GA была названа в честь Джанни Аньелли, бывшего главы концерна FIAT, её разработали Росс Браун, в те годы занимавший пост технического директора Ferrari, и главный конструктор команды Рори Бёрн.

В понедельник вечером Шарль Леклер поделился в социальных сетях видеороликом, снятым бортовой камерой, и болельщики увидели, как он проезжает круг по автодрому Яс-Марина за рулём исторической машины.

«Невероятный день, ведь в Абу-Даби я пилотировал этого зверя, созданного в 2003 году», – прокомментировал Шарль, и этот видеоролик меньше чем за сутки набрал более полумиллиона просмотров.

Жан-Тодт, экс-президент FIA, тоже прилетел в Абу-Даби и был свидетелем того, как Леклер пилотирует машину, построенную Скудерией в тот период, когда он возглавлял команду из Маранелло, и наверняка испытал сильные ностальгические переживания.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё