Рашбрук: Сотрудники Ford будут работать в команде Red Bull

Марк Рашбрук

В пятницу было официально подтверждено, что американская корпорация Ford вернётся в Формулу 1 в 2026 году в качестве стратегического партнёра Red Bull Racing в области моторостроения. На первый взгляд, до этого ещё далеко, но, как сказал на нью-йорской презентации Кристиан Хорнер, по меркам мотористов, это произойдёт уже завтра.

Во время объявления о будущем сотрудничестве и на церемонии презентации Ford представляли председатель правления компании Билл Форд и её президент Джим Фарли, но за кулисами событий с прессой общался Марк Рашбрук, руководитель автоспортивного подразделения Ford Performance Motorsports, и он поделился некоторой информацией о том, как американской стороне представляется сотрудничество с Red Bull.

«В Милтон-Кинсе, где расположен производственный комплекс Red Bull, создана отличная основа, и там уже идёт строительство здания, где будут собираться силовые установки, где расположены испытательные стенды, – приводит слова Рашбрука издание RacingNews365. – Планируется, что это станет базовым элементом программы производства силовых установок. При этом важно наладить полное взаимодействие с гоночной командой, чтобы была возможность оптимизировать процесс создания машины и подготовки её к гонкам.

Ресурсы Ford Motor Company могут быть в полной мере задействованы в этом процессе, и это станет дополнительным благоприятным фактором. Мы сразу определились с областями, в которых будем работать – это, конечно, технологии производства батарей, электродвигателей, разработка управляющего программного обеспечения. В том числе речь идёт об оптимизации процессов анализа работы силовой установки и машины в целом.

Также благодаря этому сотрудничеству мы надеемся получить более глубокие знания по аэродинамике, которые затем можно будет применять в производстве наших серийных автомобилей, и доступ к определённым процессам и инструментам, которые есть в распоряжении команды.

Если говорить о кадровом вопросе, то, разумеется, сотрудники нашего подразделения будут работать в команде Red Bull. Ford Performance Motorsports – это международная команда, у нас есть люди в США, в Великобритании и в Европе, которые занимаются нашими глобальными автоспортивными программами, и эта команда постоянно растёт.

Сотрудничество с Red Bull тоже станет частью этой программы. Безусловно, мы рассчитываем, что наши сотрудники будут трудоустроены в Милтон-Кинсе на постоянной основе, хотя и не на этой стадии нашего проекта. Мы сейчас решаем все вопросы о том, кто это будет, когда это произойдёт и как будет организовано, но мы уже определились с областями, в которых мы намерены наладить тесное сотрудничество».

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё