Хорнер: Между Honda и RBPT воздвигнута «Китайская стена»

Машина RB19 на презентации в Нью-Йорке, фото Red Bull Racing

Вчера было объявлено о будущем стратегическом сотрудничестве Red Bull Racing и корпорации Ford в области моторостроения, но до 2025 года включительно партнёром команды останется Honda. Как заверил Кристиан Хорнер, чтобы не допустить утечки интеллектуальной собственности, на весь этот период сооружена своего рода «Великая китайская стена».

Переход на силовые установки нового поколения запланирован на 2026 год, а до этого японские мотористы продолжат работать с Red Bull Racing и AlphaTauri, и на машинах обеих команд будут логотипы Honda.

«У нас заключено соглашение, и наши отличные отношения с Honda продолжатся до конца 2025 года, – приводит слова руководителя Red Bull Racing издание RacingNews365. – Никакой передачи интеллектуальной собственности не будет, все двигатели Honda производятся в Японии, а всё, что связано с компанией Red Bull Powertrains (RBPT), в полной мере ориентировано только на 2026 год.

Поэтому понятно, что между этими двумя программами воздвигнута "Китайская стена", хотя, разумеется, в ближайшие годы мы будем работать с Honda в стремлении добиться максимально возможных результатов. Наши японские партнёры намерены полностью выполнить свои обязательства, и это совершенно однозначная ситуация. А в конце 2025 года наши отношения завершатся.

Наши двигатели омологированы, так что их доработка фактически заморожена. Эти двигатели поставляет Honda, этой компании принадлежит вся интеллектуальная собственность, поэтому мы внутрь этих моторов не заглядываем».

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё