В Red Bull верят в успешное сотрудничество с Ford

Кристиан Хорнер, гонщики Red Bull и Джим Фарли (в центре), глава корпорации Ford, на презентации RB19, фото пресс-службы команды

В Red Bull Racing подчёркивают важность альянса с такой компанией, как Ford, в области моторостроения – по словам Кристиана Хорнера, решение о выборе именно её в качестве будущего партнёра было принято без особых колебаний.

«Разумеется, мы прикидывали, кто бы мог стать наиболее подходящим стратегическим партнёром начиная с 2026 года, – поделился руководитель Red Bull Racing в ходе презентации новой машины, RB19. – Нас радуют прекрасные отношения с Honda, которые будут продолжаться следующие три года, но поскольку мы займёмся самостоятельной разработкой и производством силовых установок на базе в Милтон-Кинсе, для нас было важно объединить усилия с автопроизводителем, который бы нас поддержал и помог в реализации этого проекта.

Переговоры с Ford прошли очень быстро. Цели наших будущих партнёров практически совпадают с нашими: разумеется, они хотят вернуться в Формулу 1, а также инвестируют очень серьёзные средства в производство электромобилей. Всё это даёт нам возможность рассчитывать на их опыт и знания, в том числе на технологии в области топливных элементов и электротранспорта.

В общем, для нас было очень просто принять это решение, которое имеет и коммерческую, и техническую сторону, и начиная с 2026 года наши бренды будут сотрудничать».

Макс Ферстаппен также не сомневается, что сотрудничество Ford и Red Bull Racing – залог успешной подготовки к 2026 году.

«Мы знаем, что 2026-й станет очень важным годом, и я думаю, что надо уже сейчас начинать выстраивать эти отношения, чтобы в полной мере подготовиться, – заявил двукратный чемпион мира. – Конечно, я разговаривал с Кристианом Хорнером и Хельмутом Марко и уже пару месяцев назад знал, что намерения сторон очень серьёзные.

Теперь остаётся объединить усилия, но я должен сказать, что как только вы принимаете решения и определяетесь с целью, вас это вдохновляет, и всё остальное происходит очень быстро. По-моему, очень здорово, что они к нам присоединились. В своё время они доказали, что марка Ford – громкое имя в автоспорте, и я не сомневаюсь, что они смогут это подтвердить».

Текст: . Источник: Speedcafe / Racing News365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё