В Audi не отговаривали Вассёра от перехода в Ferrari

Фредерик Вассёр, фото пресс-службы Ferrari

По словам Фредерика Вассёра, руководство компании Audi не стало препятствовать его переходу в Ferrari, когда он проинформировал о своих планах на будущее.

Ранее Вассёр возглавлял Sauber Group и команду Alfa Romeo, но теперь заменил Маттиа Бинотто на посту руководителя Скудерии. Именно при нём команда из Хинвила начала преодолевать кризисный период и в прошлом сезоне заняла 6-е место в Кубке конструкторов. Также Вассёр принимал участие в переговорах с Audi, которая приобрела долю в Sauber Group и готовится к приходу в Формулу 1 в 2026 году. Однако в немецкой компании не пытались уговорить его остаться.

«Когда у меня состоялся разговор с Ferrari, я не стал этим делиться ни с кем, – приводит слова Вассёра издание Racer. – Мы обсуждали это с Джоном Элканном, президентом Ferrari, и до того, как было сделано официальное заявление, я никому об этом не рассказывал. А когда я поговорил с людьми из Audi, они сказали, что от предложений Ferrari нельзя отказываться».

Фредерик Вассёр стал пятым руководителем итальянской команды за последние 10 лет, но он не сомневается в потенциале Скудерии и возможностях её успешного развития в будущем.

«Понятно, что мой опыт работы в Маранелло ограничен всего несколькими неделями, но я убеждён, что сегодня у Ferrari есть всё, чтобы побеждать, – сказал французский специалист. – Чтобы хорошо справиться с задачей, мы должны всё сложить воедино, но у нас есть всё необходимое…

Я считаю, если мы будем работать лучше соперников в ближайшие месяцы и годы, то мы сможем добиться побед. Это не значит, что есть какие-то гарантии этого, ведь можно вспомнить примеры других команд, которые доминировали ещё пару лет назад, но сейчас сдали позиции. Формула 1 – постоянно меняющийся мир, и мы просто должны полностью сосредоточиться на своей работе, на достижении результатов, и тогда возможно всё».

Также Вассёр сказал добрые слова в адрес своих бывших коллег: «Команда Sauber остаётся в моих мыслях, ведь у меня со всеми были отличные отношения, поэтому я желаю им всего наилучшего в будущем. Легко не будет, но наша работа всегда связана с преодолением различных испытаний, я не могу представить, что в Формуле 1 у кого-то может быть лёгкая жизнь».

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё