В Ferrari пересмотрели позицию по моторам 2026 года

Логотип Ferrari

С прошлого года между Ferrari и FIA сохранялись противоречия по поводу регламента на новые силовые установки, из-за чего итальянские мотористы не подали заявку на участие в сезоне 2026 года.

В FIA установили срок подачи заявок до 15 октября 2022-го, но к этой дате соответствующие документы предоставила только Honda. Тогда срок приёма заявок был продлён до конца ноября, и уже до его истечения в федерацию поступили заявки от Alpine SAS, Honda Racing Corporation, Mercedes AMG High Performance Powertrains и Red Bull Powertrains.

Единственным исключением оказалась Ferrari, которая была недовольна тем фактом, что Red Bull Powertrains считается новым поставщиком силовых установок, хотя, по факту, использует интеллектуальную собственность Honda.

Новые поставщики получают некоторые послабления, связанные с испытанием двигателей и работой динамических стендов, и в Ferrari выступали против предоставления Red Bull подобных уступок.

Однако как пишет Corriere dello Sport, в Ferrari пересмотрели свою позицию и в январе подписали предварительное соглашение с FIA. Итальянские журналисты предполагают, что в FIA в обмен на подпись под документами могли пойти на определённые уступки итальянской команде, но на какие именно, и были ли уступки вообще, об этом неизвестно.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё