В Гоночной академии Ferrari начался учебный год

Слушатели FDA, Марко Матасса (слева), Фредерик Вассёр и Лоран Мекис, фото пресс-службы Ferrari

Сегодня в Маранелло собрались слушатели Гоночной академии Ferrari (FDA) – шестеро из предыдущих наборов и двое «первокурсников». В 2023 году всех их ждёт более чем плотная учебная программа, к тому же семерым предстоит дебют в различных молодёжных категориях.

Шестерых парней и двух девушек ждала встреча не только с главой FDA Марко Матассой, но и с руководством команды Ferrari, Фредериком Вассёром и Лораном Мекисом. Правда, с занятий отлучилась Майя Войг, но исключительно по уважительной причине: 18-летняя гонщица принимает участие в экономическом форуме в Давосе, где среди прочих тем обсуждаются и вопросы гендерного равенства в автоспорте.

Как уже было упомянуто, новичков двое: это финн Туукка Тапонен и бразильянка Аурелия Нобельс, в прошлом году признанная лучшей среди участниц программы FIA «Девушки на трассе – Восходящие звёзды» (FIA Girls on Track – Rising Stars). Обоим в этом году предстоит выступать в итальянской Формуле 4, а Туукка уже открыл сезон двумя подиумами в зимней серии F4 UAE.

На этой неделе всех слушателей FDA ждут тренировки, занятия по физической и психологической подготовке, а также, конечно, соревнования по картингу, которые организует известная итальянская компания Tony Kart, давний партнёр Ferrari.

В течение года каждый слушатель будет заниматься по своей программе, составленной с учётом индивидуальных особенностей, опыта и гоночной категории, в которой ему или ей предстоит выступать.

Таких категорий четыре: Оливер Берман и Артур Леклер дебютируют в Формуле 2, Дино Беганович – в Ф3, Рафаэль Камара и Майя Войг – в европейской Формуле Regional. Наконец, Джеймсу Уортону, Тапонену и Нобельс предстоит показать, на что они способны в Формуле 4.

Марко Матасса, руководитель FDA: «Начало нового академического года – это всегда очень важный момент. Приятно вновь встретиться с нашими слушателями, и с ещё большей радостью мы открываем двери для новичков. Всех их ждёт очень напряжённый сезон, ведь семеро из восьми дебютируют в своих категориях, так что им предстоят непростые испытания.

В 2022-м наши слушатели вновь выигрывали титулы, и сейчас мы готовы предоставить им ещё больше возможностей, чтобы помочь всем добиться результатов, на которые, как мы знаем, они способны. С нетерпение ждём начала работы и с нашими новичками, и вообще со всеми студентами в надежде, что год сложится успешно».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё