Новая книга о Ferrari порадует любого болельщика

Мы не раз рассказывали о книгах об автоспорте и его героях, которые выпускает издательство Evro Publishing, и в конце 2022 года британская компания в очередной раз порадовала интересной новинкой.

Книга французского автора Вилльяна Юона посвящена гоночному наследию Ferrari, точнее, славному периоду с 1960 по 1965 гг., который по сей день остаётся одним из самых успешных в истории легендарной марки. Именно тогда Энцо Феррари наконец-то внял доводам своих инженеров, и в Маранелло перешли от переднемоторной компоновки к заднемоторной, и именно тогда были созданы такие знаменитые машины, как Ferrari 156, за характерную форму передней части прозванной Sharknose («акулий нос»), и спорткар 250 GTO.

Филл Хилл, заводской гонщик Ferrari, выиграл титул в 1961-м, а Джон Сёртис повторил этот успех в 1964, причём в обоих случаях Скудерия завоевала и Кубок конструкторов. С 1960-го по 1965-й спорткары Ferrari безоговорочно доминировали в Ле-Мане – кстати, в 1961 в составе победного экипажа был всё тот же Филл Хилл.

В книге Юона, название которой можно перевести как «Благословенные годы», детально рассказывается об этом периоде, причём повествование сопровождается большим количеством отличных снимков, автором которых был Бернар Кайе, один из лучших мировых мастеров гоночной фотографии.

Это не первая книга Вилльяна Юона, посвящённая Ferrari, хотя за пределами Франции он не столь известен, поскольку написанная им биография Энцо Феррари, например, на другие языки не переводилась. Но его труды заслуживают внимания хотя бы потому, что в молодости он лично общался со многими гонщиками, выступавшими в Формуле 1 и в гонках на выносливость, поэтому всё то, о чём пишет, он знает не понаслышке.

Понятно, что такого рода роскошные издания стоят недёшево: новую книгу Юона можно приобрести в Великобритании за 75 фунтов стерлингов, а в других европейских странах она поступит в продажу в середине февраля, и за неё просят почти 73 евро.

Как добыть эту книгу в наше непростое время, уже другой вопрос.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё