Джордж Расселл: Большой вес машины является проблемой

Джордж Расселл

За последние два десятилетия минимальный вес машин Формулы 1 вырос с 625 кг до нынешних 798 кг. Гонщик Mercedes Джордж Расселл высказал опасения, что если тенденция продолжится и дальше, то машины перестанут быть безопасными из-за слишком большой массы.

Джордж Расселл: «В изменённом регламенте есть много положительных моментов, однако большой вес машины является проблемой. Он просто огромный, из-за чего на низких скоростях машина недостаточно эффективна.

Мы продолжаем делать машины всё безопаснее и безопаснее, но чем тяжелее они становятся, тем более сильным получается удар при столкновении – это всё равно, что врезаться в автобус на машине Smart.

Удар, который при столкновении воздействует на гонщика, находящего в машине весом 800 кг или 900 кг, гораздо сильнее, чем на такой же скорости в машине весом 650 кг, какой она была 15 лет назад. Я уверен, что такие вещи анализируются, но я не знаю, где проходит черта. Если мы продолжим утяжелять машины, то в какой-то момент они могут перестать быть безопасными из-за слишком большого веса».

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё