Пять смелых прогнозов на сезон 2023 года

Гонщики перед стартом Гран При Абу-Даби, 2022 год

Немногим более двух месяцев остаётся до старта первой гонки сезона в Бахрейне. Команды заняты подготовкой к новым стартам, болельщики в предвкушении – сейчас подходящее время для прогнозов. Журналисты официального сайта чемпионата сделали пять смелых прогнозов на сезон 2023 года Формулы 1.

1. Льюис Хэмилтон выиграет восьмой титул

Сезон 2022 года стал худшим в карьере Льюиса Хэмилтона в Формуле 1 – он не одержал ни одной победы и занял шестое место в личном зачёте. Однако мы ожидаем, что прошлый год был не началом конца для британского гонщика, а затишьем перед новым всплеском, и он выиграет восьмой титул, став самым успешным гонщиком всех времён.

Для этого в Mercedes должны сделать значительный шаг вперёд. Учитывая, что в конце прошлого года команда смогла сократить отставание и навязать борьбу Red Bull Racing, в 2023-м «Серебряные стрелы» могут вновь стать грозной силой.

Хэмилтон, используя весь свой многолетний опыт, затмит восходящую звезду своего напарника Джорджа Расселла в борьбе за статус первого номера Mercedes, и поборется с Максом Ферстаппеном.

2. Alpine закончит сезон в первой тройке

В 2022-м Alpine была одним из претендентов на звание «команды года». Французский автопроизводитель не только поднялся на четвёртое место в Кубке конструкторов, но и построил машину, которая была быстра практически на всех трассах.

Команда регулярно готовила новинки, которые работали на трассе в соответствии с расчётами инженеров. Машина не отличалась высокой надёжностью, но когда техника не подводила, команда зарабатывала много очков.

Рискованная стратегия окупилась, но одно дело выйти в лидеры средней группы, и совсем другое вступить в борьбу с тройкой лучших – Mercedes, Red Bull Racing и Ferrari. Тем не менее, мы считаем, что Alpine это по силам.

Фернандо Алонсо покинул команду, но с Эстебаном Оконом и Пьером Гасли Alpine сможет регулярно бороться за подиумы, а иногда и претендовать на победы. При таком сценарии команда сможет закончить сезон в первой тройке.

3. Фернандо Алонсо как минимум дважды поднимется на подиум

В Aston Martin хотели найти гонщика с громким именем на замену Себастьяну Феттелю, и подписали контракт с двукратным чемпионом мира Фернандо Алонсо, который не растерял своей былой скорости, решимости и жажды успеха. В прошлом сезоне он потерял более 70 очков из-за проблем с надёжностью и не смог подняться на подиум.

Финиш в первой тройке за рулём Aston Martin может показаться фантастикой, учитывая, что команда не попадала в первую пятёрку в прошлом году, однако Фернандо в свои лучшие дни может выжать из машины больше, чем она способна, как в Канаде в 2022-м, когда он стартовал из первого ряда. Алонсо умеет добиваться шокирующих результатов.

Мы ожидаем, что Aston Martin закончит новый сезон на более высокой позиции, чем седьмое место в Кубке конструкторов. Алонсо внесёт огромный вклад в прогресс команды, проведёт несколько выдающихся гонок и несколько раз поднимется на подиум.

4. Ландо Норрис одержит первую победу в Формуле 1

В прошлом году мы предсказывали, что Карлос Сайнс одержит первую победу, а теперь сделаем прогноз, что в 2023-м впервые в карьере победит его бывший напарник Ландо Норрис. В прошлом сезоне гонщик McLaren заработал меньше очков, однако пилотировал лучше и стабильнее – он оказался единственным гонщиком не из команд первой тройки, кто смог подняться на подиум.

После ухода Андреаса Зайдля в Sauber, во главе McLaren встал Андреа Стелла. Посмотрим, удастся ли ему избежать невыразительного старта сезона, которым команда запомнилась в прошлом году, и после которого была вынуждена отыгрываться. У McLaren должен получиться более яркий сезон, который будет включать и первую победу Норриса.

Ожидаемо Ландо должен опередить напарника-дебютанта Оскара Пиастри. Британский гонщик ещё больше укрепит свой статус лидера McLaren и будущего чемпиона мира.

5. Шесть команд одержат победы в 2023 году

Red Bull, Mercedes и Ferrari вновь будут главным претендентами на победу в 2023-м, но в отличие от прошлого сезона у них появятся и другие соперники. McLaren и Alpinе вернутся в игру после своих последних побед в Италии и Венгрии в 2021-м.

Шестую команду назвать сложнее – многое будет зависеть от удачного случая, но у Alfa Romeo и Aston Martin с Фернандо Алонсо могут быть отличные шансы. В результате впервые с 2012 года на верхнюю ступень подиума поднимутся представители шести разных команд.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё